Конституция в 2008-м не запрещала применения армии при массовых беспорядках – адвокат Кочаряна

© AP PhotoСолдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн
Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В свое время Левон Тер-Петросян ввел войска в столицу даже без введения чрезвычайного положения, отмечает адвокат.

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. Запрет Конституцией Армении на использование Вооруженных сил при массовых беспорядках является мифом. Об этом заявил на пресс-конференции адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна — Айк Алумян.

"Это миф, и сегодня большая часть уголовного дела против Кочаряна основана на этом мифе. В реальности Конституция позволяет применять Вооруженные силы для предотвращения возможных негативных последствий", - сказал Алумян.

В качестве доказательства он привел статью 8.2 прежней Конституции, в которой отмечалось: "Вооруженные силы Республики Армения обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ".

Роберт Кочарян с адвокатом Ованнесом Худояном на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Чего ожидают защитники Кочаряна от Венецианской комиссии? Комментарий адвоката

Алумян обратил внимание также на внутренний устав ВС, где отмечается, что военнослужащие могут участвовать в таких действиях, которые могут быть признаны судом исходящими из интересов общества и государства.

В другой статье отмечается, что ВС могут применяться против вооруженного человека или лиц, если их невозможно обезвредить.

Алумян привел конкретные примеры с митингов против первого президента Левона Тер-Петросяна в 1996 году. 2 октября армия была введена для защиты резиденции президента.

Адвокат подчеркнул, что в отличие от 2008 года в 1996 году ВС применялись без введения чрезвычайного положения.

"Если наши следственные органы, прокуратура акцентировали внимание на этом фальшивом мнении, что армия не может быть использована во внутренних вопросах, то почему всему этому не дается оценка?" - отметил Алумян.

По его словам, войска применялись против граждан в Китае, Непале, Южно-Африканской Республике, Индии, Бразилии, Великобритании и США.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0