Никакого раскола в правящей фракции по вопросу Амулсара нет — Арарат Мирзоян

© Sputnik / Aram NersesyanСпикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн
Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Спикер парламента Армении признал, что возможная разработка золотого рудника может повлиять на рейтинг властей.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Вопрос разработки Амулсарского золоторудного месторождения постоянно обсуждается в правительстве Армении и правящей фракции "Мой шаг". Об этом сказал журналистам в понедельник спикер парламента Арарат Мирзоян.

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян между Сциллой и Харибдой: может ли Амулсар расколоть власти изнутри

По его словам, очень хорошо, что в армянском обществе есть дискурс по этому вопросу, и вообще столкновение мнений – позитивное явление. Но в то же время вместо ругани должны звучать аргументированные точки зрения.

При этом у Мирзояна, как и любого другого человека, имеется обеспокоенность по поводу экологической среды. Но эти тревоги могут быть развеяны. Мирзоян призвал дождаться окончательных результатов специалистов. Спикер, судя по всему, имел в виду обещанную премьером скайп-конференцию с ливанской компанией Elard, которая осуществила экспертизу Амулсарского месторождения. Компания Elard должна объяснить свое заключение. Конференция намечена на ближайшие дни.

Председатель Национального Собрания признал, что запуск Амулсарского проекта может поставить под угрозу рейтинг властей. Вместе с тем он не считает, что большинство людей, выступающих ныне против разработки рудника, на предыдущих выборах голосовали за правящую силу.

"Если мы пойдем на эксплуатацию рудника, то рейтинг власти может пострадать. Но разве должна любая власть думать исключительно о своем рейтинге, или же могут быть ситуации, когда нужно принимать непопулярные, но исходящие из интересов страны решения? Здесь мы должны говорить об ответственности", - сказал он.

Сам Мирзоян заключение Elard не читал, но доверяет следственному органу. В противном случае управление государством было бы невозможным.

Глава следственной группы по делу Амулсара Юра Иванян на пресс-конференции (26 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос экологии Амулсара не закрыт, и мониторинг будет постоянным - СК Армении

Спикер парламента также отрицает наличие разногласий внутри фракции по вопросу Амулсара. По его словам, могут быть определенные различия в акцентах, есть плюрализм мнений, но разногласий и тем более раскола нет.

Напомним, Следственный комитет Армении обнародовал экологическое заключение ливанской компании Elard по проекту эксплуатации Амулсарского месторождения. В целом, по оценке компании, разработка рудника не представляет серьезных природоохранных рисков. Elard заключает, что дренажные растворы после промывки (кучного выщелачивания) руды не могут сливаться с подземными водами Джермукских термальных источников, а также с Кечутским водохранилищем и тоннелем Кечут-Спандарян, из которого воды стекают в озеро Севан. Вместе с тем имеется ряд оговорок.

Однако заключение компании вызвало неоднозначные оценки в обществе и резкую критику со стороны активистов, выступающих против разработки месторождения.

Амулсарский золотой рудник – второй по запасам золота в Армении. Им управляет компания Lydian Armenia, дочернее предприятие международной компании Lydian International.

Лента новостей
0