Полиция Армении освободила участников акции против разработки Амулсара

© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн
Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Противники разработки золотоносного месторождения пытались перекрыть одну из основных улиц столицы Армении.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Шестерых активистов, доставленных в полицию в ходе акции против разработки Амулсарского месторождения в центре Еревана, освободили, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе полиции.

Участники акции пытались перекрыть проспект Баграмяна в центре столицы после встречи ряда активистов и экологов с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"Все граждане, доставленные в отделения полиции Еревана, освобождены", - сообщили в пресс-службе полиции.

В понедельник около 200 протестующих собрались перед резиденцией президента Армении по адресу Баграмян 26 (ранее была резиденцией премьер-министра. - ред.) с требованием прекратить разработку Амулсарского месторождения, вопреки результатам нескольких экологических экспертиз, проведенных независимыми приглашенными компаниями.

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Правительство Армении не видит оснований для новой экспертизы по Амулсару

При этом Следственный комитет Армении устами следователя Главного управления по особо важным делам Юры Иваняна также подтвердил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды, что следует из результатов экспертиз.

Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении.

Отметим, что на момент публикации премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил намерение выступить с официальным заявлением по Амулсару в течение дня. Соответствующую запись он оставил на своей страничке в Facebook.

Лента новостей
0