"Это огромная работа": Сергей Шойгу отметил помощь Армении населению Сирии

© Photo : official site of the MoD of RAВстреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (11 августа 2018). Москвa
Встреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (11 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министры обороны Армении и России провели встречу, обсудив как совместные проекты, так и работу по оказанию гуманитарной помощи жителям Сирии.

ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Армении Давидом Тонояном отметил вклад армянских саперов и врачей в оказании гуманитарной помощи Сирии, сообщает РИА Новости.

Совместная гуманитарная помощь МЧС Армении и России для пострадавших от наводнения районов Ирана (8 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Сирию из Армении доставят 140 тонн гуманитарного груза — глава МЧС

Армянские саперы и врачи прибыли в Сирию 8 февраля. Контингент из Армении насчитывает 83 человека: это специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона.

Отмечается, что на встрече в субботу российский министр предложил армянскому коллеге обменяться мнениями не только по совместным проектам военного и военно-технического сотрудничества, но и по совместной работе саперов и врачей в Сирии.

В частности, по словам Шойгу, тысячи человек в Сирии получили медицинскую помощь, а армянские хирурги провели несколько сотен операций.

"Это огромная работа, которая не может быть не замечена и, безусловно, вносит свой вклад в нормализацию обстановки в этом регионе", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что стратегический уровень отношений военных ведомств двух стран позволяет говорить о том, что еще многое предстоит сделать.

Армянские врачи передали медикаменты приюту и военному госпиталю в Сирии>>

Помимо этого, участники встречи обсудили Армейские международные игры - 2019. Высоко оценив уровень соревнований, армянский министр отметил, что это мероприятие - пример взаимодействия армии и общества. С точки зрения Тонояна, это - лучший формат военного сотрудничества между различными странами.

Отметим, что 17 августа армянская делегация во главе с министром обороны Давидом Тонояном отправилась в Россию. Помимо встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу, запланировано также участие Тонояна в церемониях награждения участников и закрытия Армейских международных игр – 2019.

Лента новостей
0