А судьи где? В Армении вновь не смогли избрать члена Высшего судебного совета

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / Legal gavel on a law bookМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
После истории с Нахшун Таварацян на собрании должны были избрать нового судью Высшего судебного совета Армении.

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Намеченное на пятницу внеочередное общее собрание судей, в повестке которого было избрание судьи Высшего судебного совета (ВСС) Армении, не состоялось ввиду отсутствия кворума.

Члены Высшего судебного совета - Sputnik Армения
Высший судебный совет Армении обеспокоен действиями в отношении судьи Григоряна

Для обеспечения кворума необходимо было присутствие более 50% участников собрания, состоящего из 234 судей. Глава Судебного департамента Карен Поладян в беседе с журналистами заявил, что 96 судей сейчас в отпуске, а часть судей находятся на дежурстве и не могут просто покинуть здания судов. Остальные судьи явку обеспечили.

Отметим, что выбирать члена ВСС должны были из 5 кандидатов. Это Сурен Антонян, Мамикон Дрмеян, Гор Акопян, Степан Микаелян и Тигран Петросян. Внеочередное заседание было созвано в соответствии с приказом председателя Кассационного суда от 31 июля 2019 года.

Напомним, что избранная ранее судьей Высшего судебного совета Нахшун Таврацян 11 июля на общем собрании судей принесла присягу. Однако после этого члены Высшего судебного совета Григор Бекмезян, Айк Ованнисян и Липарит Меликджанян потребовали прекратить полномочия Таварацян. Но заявление это было отклонено Высшим судебным советом 19 июля.

В тот же день стало известно, что Нахшун Таварацян сама подала заявление об отставке, которое было принято. Таким образом, в Высшем судебном совете на данный момент есть одно вакантное место судьи.

Лента новостей
0