Нынешние власти Армении проводят куда более пророссийскую линию, нежели прежние - Бадалян

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван
Лидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер Никол Пашинян делает все возможное для того, чтобы заручиться доверием и поддержкой России, уверен политтехнолог.

ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. В армяно-российских отношениях есть некоторая неясность, несмотря на демонстративные жесты руководства Армении, такие как отправка гуманитарной миссии в Сирию, отказ от участия в учениях НАТО в Грузии, "проевразийские" заявления и прочее.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Никол Пашинян принял секретаря Совбеза России Патрушева

Такое мнение выразил Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян, говоря о визите в Ереван секретаря Совбеза России Николая Патрушева и возможном круге тем, выпавших из официальных сообщений.

Секретарь Совбеза России посетил Ереван 12 августа с двухдневным визитом. Это был первый визит Патрушева с момента смены власти в Армении.

Бадалян считает, что фактор ареста второго президента Роберта Кочаряна вызвал некоторые сложности, независимо от публичных заявлений официальных лиц. В то же время нельзя преувеличивать значение этого и других факторов.

Политтехнолог напомнил, что власть в Армении сменилась путем революции, а к революциям у России всегда настороженное отношение.

"В Москве, безусловно, не считают произошедшее в Армении "цветной революцией", но в любом случае некоторый осадок в связи с тем, как сменилась власть, остается. К тому же нежелание или неготовность властей Армении представить долгосрочную стратегию развития, долгосрочный вектор, и вызывает вот это недопонимание", - сказал Бадалян.

Вместе с тем премьер Никол Пашинян делает все возможное для того, чтобы заручиться доверием и поддержкой России, утверждает наш собеседник. С точки зрения эксперта, действующая власть в Армении проводит куда более пророссийскую линию, нежели предшественники.

Бадалян не исключает, что со временем власти Армении станут более предсказуемыми в восприятии российского руководства, особенно если постепенно из некоторых ключевых должностей убрать людей, известных в прошлом своей антироссийской позицией.

Лента новостей
0