Сторонники Кочаряна проводят акцию протеста у Высшего судебного совета в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста сторонников Роберта Кочаряна перед Домом правительства (29 июля 2019). Еревaн
Акция протеста сторонников Роберта Кочаряна перед Домом правительства (29 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Протестующим сообщили, что в Высшем судебном совете идет совещание, и неизвестно, когда оно завершится. Однако участники акции не собираются расходиться.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна, находящегося под арестом, в понедельник собрались возле здания Высшего судебного совета в Ереване и требуют встречи с руководителем структуры Рубеном Вардазаряном.

Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Европейский суд рассмотрит обращение КС Армении по делу Кочаряна в первоочередном порядке

Ранее адвокат Кочаряна – Арам Орбелян – заявил, что его подзащитный находится под арестом. Но дело не расследуется, в итоге возникла патовая ситуация. По его словам, уже около полутора месяцев ничего не происходит, что является абсурдом и грубым нарушением прав человека.

Апелляционный суд в Ереване 25 июня отменил решение суда первой инстанции об освобождении Кочаряна из-под ареста и вновь отправил его в СИЗО. Апелляционный суд вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, но здесь пока не решили, кто должен вести дело. Судья Давид Григорян, который вел процесс, теперь не может этого делать, поскольку его полномочия приостановлены. Нужен другой судья, а его пока нет. В итоге дело спущено на тормозах, а экс-президент под арестом.

"Мы здесь и пытаемся понять, чем обусловлено подобное пренебрежительное отношение Высшего судебного совета и к нам, и к обществу в целом", - сказал один из участников митинга.

Кочарян под арестом, но дело вести некому – адвокаты считают ситуацию патовой и абсурдной>>

Он напомнил, что сторонники Кочаряна вот уже третий день собираются возле здания ВСС, стремясь получить ответы на волнующие их вопросы.

Судья Давид Григорян слушает адвоката Арама Орбеляна во время заседания по делу 1 марта (17 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Судейский корпус в Армении напуган? Юристы предупреждают о последствиях травли Григоряна

"Мы хотим знать, способен ли председатель суда общей юрисдикции Еревана назначить судью по делу Роберта Кочаряна. Или же компьютер сломался и невозможно назначить судью для рассмотрения вопроса об аресте и разбирательства дела Кочаряна в целом?" - сказал один из организаторов акции протеста.

Из ВСС участникам акции протеста сообщили, что идет совещание и неизвестно, когда оно завершится. В ответ митингующие заявили, что не уйдут и будут дожидаться встречи с председателем ВСС.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0