Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Пашинян и Медведев обсудили сотрудничество в сферах атомной энергетики, газа и туризма

© Sputnik / Александр МиридоновВстреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева на полях Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС (9 августа 2019). Чолпон-Ата
Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева на полях Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС (9 августа 2019). Чолпон-Ата - Sputnik Армения
Подписаться
Взаимные визиты высокопоставленных лиц, межпарламентские и межправительственные контакты свидетельствуют о прогрессе в сотрудничестве между Ереваном и Москвой, считает глава правительства России Дмитрий Медведев.

ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Армяно-российские связи динамично развиваются, и нужно продолжить активную работу по дальнейшему укреплению союзнических отношений. Об этом говорилось на встрече премьер-министров Армении и России – Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева – в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге по итогам заседания Евразийского межправительственного совета (9 августа 2019). Чолпон-Ата - Sputnik Армения
ЕАЭС и Сингапур могут подписать договор о ЗСТ в Ереване – Пашинян

Здесь в пятницу состоялось заседание Евразийского межправсовета.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, российский премьер отметил успешное председательство Еревана в руководящих органах ЕАЭС. Также он отметил тот прогресс, который намечается в сотрудничестве двух стран. Об этом сдвиге свидетельствуют взаимные визиты высокопоставленных лиц, межпарламентские и межправительственные контакты.

В свою очередь премьер Армении отметил рост турпотока из России, который по итогам первого полугодия составил 19%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также Пашинян указал на эффективность оперативного механизма, задействованного с целью решения проблем, возникающих на КПП "Верхний Ларс" (российско-грузинская граница).

Протокольный итог заседания совета ЕАЭС — список подписанных документов>>

Стороны также обсудили перспективы наращивания взаимодействия в сферах атомной энергетики, газа, авиаперевозок.

Собеседники обменялись мнениями по ряду вопросов, которые в последнее время часто поднимаются в армянских и российских СМИ.

Лента новостей
0