Мощная информационная война против Армении: чем чреват слив документов Русской службе ВВС

© Photo : Public domain / SeroujСторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на площади А.Мясникяна (1 марта 2008). Ереван, Армения
Сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на площади А.Мясникяна (1 марта 2008). Ереван, Армения  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Теван Погосян не исключает, что в утечке информации могли быть замешаны определенные внутриармянские группы или силы.

ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik, Ашот Сафарян. Утечка следственных документов по "делу 1 марта" в Русскую службу BBC является проблемой национальной безопасности Армении, правоохранительным органам нужно разобраться и выяснить, как такое могло произойти. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения политолог Теван Погосян.

© Sputnik / Asatur YesayantsТелемост Еревaн-Tбилиси по итогам официального визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Армению (15 марта 2019). Еревaн
Мощная информационная война против Армении: чем чреват слив документов Русской службе ВВС - Sputnik Армения
Телемост Еревaн-Tбилиси по итогам официального визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Армению (15 марта 2019). Еревaн

Ранее Русская служба BBC опубликовала статью, где отмечалось, что в распоряжении издания оказался протокол допроса бывшего замкомандующего Армией обороны Карабаха Самвела Карапетяна (Огановского). По версии следствия, Карапетян во время поствыборных событий 2008 года сформировал из числа своих подчиненных специальную группу в составе 20 человек, которая была расквартирована в подвале президентской резиденции на проспекте маршала Баграмяна. Следствие утверждает, что именно эта группа стреляла в демонстрантов 1-2 марта.

Добровольцы из Армении в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
"Не заглатывайте наживку": экс-премьер Карабаха о статье BBC по делу 1 марта

По словам Погосяна, любой документ, касающийся расследования уголовного дела по событиям 1 марта, мог оказаться в распоряжении СМИ только со специального разрешения следственных структур. Если разрешения не было, то нужно расследовать ситуацию самым тщательным образом.

"А что, если вдруг окажется, что наши конфиденциальные документы находятся в распоряжении иностранных спецслужб? И в данном случае совершенно не имеет значения, о каком деле идет речь, пусть даже это будет мелкая бытовая ссора. Если речь идет о конфиденциальности следствия, а эти бумаги оказались там, где их не должно было быть, то у нас проблемы", - говорит Погосян.

Большинство документов по "1 марта", пропавших при бывших властях, восстановлено - Ванецян>>

Эксперт напомнил, что Армении объявлена информационная война, которая не прекращается ни на минуту. Слив документов Русской службе BBC Теван Погосян рассматривает в контексте информационной войны. Тем более, что статья в издании появилась практически одновременно с открытием Всеармянских игр в Нагорном Карабахе, призванных продемонстрировать общенациональное единство, консолидацию Армении, Карабаха и Диаспоры. Эксперт расценивает публикацию как прямой удар по этому единству, учитывая, что в качестве мишени выбран один из представителей военной элиты.

Мужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Нужно разобраться, как материалы по делу 1 марта оказались в СНБ – адвокат Кочаряна

"Страны, считающие нас врагами, в попытке ослабить Армению могут прибегнуть к любым мерам. Нужно противостоять этим попыткам, для этого и нужна мощная система информационной безопасности", - считает он.

Погосян не исключает, что в утечке информации могли быть замешаны какие-то внутриармянские группы или силы. По его мнению, необязательно, чтобы информационно-диверсионную работу против Армении вели исключительно иностранцы.

"Арцах – это Армения, и все" - Пашинян выступил в Степанакерте>>

Напомним, 1-2 марта 2008 года оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0