Адвокаты Роберта Кочаряна могут обратиться в Комитет по правам человека ООН

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арам Орбелян считает, что с течением времени количество и степень нарушений в деле Кочаряна увеличиваются.

ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. Адвокаты находящегося под арестом второго президента Армении Роберта Кочаряна рассматривают возможность обращения в Комитет по правам человека ООН. Об этом на пресс-конференции в среду сказал его адвокат Арам Орбелян.

Роберт Кочарян с адвокатом Ованнесом Худояном на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кочарян под арестом, но дело вести некому – адвокаты считают ситуацию патовой и абсурдной

Однако, по его словам, нужно сделать так, чтобы это не совпало с обращением в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), потому что вопрос защиты прав одного человека не может одновременно рассматриваться двумя международными инстанциями.

Орбелян добавил, что с течением времени количество и глубина нарушений в деле Кочаряна увеличиваются.

Напомним, бывший президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0