"Армения сожалеет о неспособности властей Азербайджана понять речь Пашиняна" — МИД

© Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Армения остается единственным гарантом для народа Нагорного Карабаха в обеспечении его безопасности, свободы и неотъемлемых прав человека, отмечается в заявлении.

ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел Армении ответило на заявление МИД Азербайджана в связи с выступлением армянского премьер-министра Никола Пашиняна в Степанакерте.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Этот заветный 2050-й: вокруг обещаний Пашиняна ломаются копья

В заявлении МИД Азербайджана отмечается, что "агрессивные заявления премьер-министра Армении входят в явное противоречие с духом и сутью нагорно-карабахского конфликта", выступление вскрыло "истинное лицо" Пашиняна, а нынешнее руководство посредством "пустых посулов занято самообманом и введением в заблуждение народа Армении".

"Заявление Министерства иностранных дел Азербайджана от 6 августа 2019 года наглядно показывает неспособность Азербайджана соблюдать основные правила вежливости и приличия, поддерживать нормы цивилизованного поведения между народами, особенно между сторонами, вовлеченными на самом высоком уровне в чрезвычайно сложный и деликатный процесс разрешения конфликта", - говорится в сообщении МИД Армении.

Содержащиеся в заявлении личные нападки, по сообщению ведомства, достойны сожаления и свидетельствуют о культуре нетерпимости и ненависти к армянскому народу в Азербайджане, возглавляемой и поощряемой властями.

Власти Азербайджана, которые последовательно отвергают любую возможность прямого взаимодействия с народом Нагорного Карабаха и его избранными властями и которые совершили этнические чистки и другие массовые злодеяния против народа Нагорного Карабаха в 1990-х годах и в апреле 2016 года, последовательно проводят политику ненависти, в том числе путем публичного прославления убивающих армян убийц, подчеркивает МИД Армении.

Журналист следит за выступлением премьер-министра Никола Пашиняна в Степанакерте (5 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Арцах – это Армения, и все" - Пашинян выступил в Степанакерте

В МИД отмечают, что Баку несет прямую и непосредственную ответственность за создание угроз экзистенциальной безопасности народу Нагорного Карабаха.

"Республика Армения остается единственным гарантом для народа Нагорного Карабаха в обеспечении его безопасности, свободы и неотъемлемых прав человека, включая право на развитие и право на самоопределение. Армения сожалеет о неспособности властей Азербайджана понять контекст и содержание речи премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 5 августа 2019 года, в которой говорилось о всеармянской повестке дня по продвижению единства, солидарности, развития и процветания Армении, Арцаха и Диаспоры", - говорится в сообщении.

В сообщении МИД подчеркивается: премьер-министр Армении неоднократно заявлял, что "любой жизнеспособный вариант мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен быть приемлем для народа Арцаха, Армении и Азербайджана".

Пашинян объяснил основную задачу на переговорах по Карабаху>>

Однако, отмечает армянское внешнеполитическое ведомство, власти Азербайджана последовательно не могут ответить взаимностью на готовность и способность к решению, приемлемому для всех сторон.

"Азербайджан продолжает придерживаться своих максималистских требований, сопровождаемых угрозами или применением силы, систематически нарушает режим прекращения огня, игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ создать атмосферу способствующей миру и отвергает любое решение, приемлемое для всех сторон. Подобная позиция последовательно отражается в заявлениях руководства Азербайджана. Позиция Армении в отношении мирного урегулирования остается неизменной, что четко отражено в вышеупомянутом обращении премьер-министра Армении", - говорится в заявлении МИД РА.

Также подчеркивается, что Армения полна решимости в достижении строго мирного урегулирования конфликта, отвергая любую угрозу или применение силы и защищая безопасность народа как Республики Армения, так и Нагорного Карабаха.

Напомним, в ходе выступления 5 августа в Степенакерте премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что Среди армян долгие годы царили некое разделение и фрагментарность, сейчас пришло время отказаться от этой фрагментарности. Представляя перспективу развития армянского народа и государства, Пашинян отметил: "Многие из вас спросят, а почему Арцаха нет в этих планах. Ответ очень прост: Арцах – это Армения, и все".

Лента новостей
0