Власти Армении установили срок для ратификации Стамбульской конвенции – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsПервое заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Первое заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянское издание обратилось к вопросу ратификации Стамбульской конвенции, которая вызвала бурные споры в обществе.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Руководство Армении торопится ратифицировать Стамбульскую конвенцию, и сроки уже оговорены. Об этом во вторник пишет газета "Жоховурд" ("Народ").

Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Министр: цель шумихи вокруг Стамбульской конвенции – нанести удар по властям Армении

Армения подписала в январе 2018 года Стамбульскую конвенцию ("Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием"), однако до сих пор парламент страны ее не ратифицировал.

Ряд организаций выступают против ратификации документа, считая, что он противоречит национальным традициям и ценностям страны. Ранее Общественный совет Армении также призвал власти воздержаться от ратификации конвенции и продолжить обсуждения. Армянская Апостольская Церковь также призвала власти страны воздержаться от ее ратификации.

Как отмечает издание, несмотря на то, что правительство Армении еще не обратилось в Конституционный суд для определения соответствия Стамбульской конвенции Основному закону страны и не получило заключения Венецианской комиссии, однако для ратификации документа уже определены сроки.

В частности, по решению от 16 мая 2019 года, правительство утвердило список мероприятий на 2019-2023 годы. Согласно этой программе, Стамбульская конвенция должна быть ратифицирована во второй декаде сентября этого года.

"Пусть говорят": власть и оппозиция в Армении "пасуют" Стамбульскую конвенцию>>

Таким образом, комментарии по поводу того, что правительство не спешит в вопросе ратификации конвенции, фактически ничего не значат, поскольку крайний срок уже установлен, считает газета.

Отметим, что Стамбульская конвенция (или "Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием") была подписана в 2011 году в Стамбуле (Турция). Из 47 государств-членов Совета Европы 34 ратифицировали Конвенцию, 11 подписали. Россия и Азербайджан не подписали ее, а Болгария признала конвенцию антиконституционной.

Лента новостей
0