"Это на грани абсурда, Марутян ответит" — мэрия Еревана о заявлениях "Санитека"

© Sputnik / Asatur YesayantsМэр Еревaна Айк Марутян ответил на вопросы журналистов во время открытия отреставрированноого парка (10 мая 2019). Еревaн
Мэр Еревaна Айк Марутян ответил на вопросы журналистов во время открытия отреставрированноого парка (10 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь мэра заявил, что городские власти на протяжении многих месяцев заявляли о готовности продолжить сотрудничество с компанией.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. В мэрии Еревана озвученные руководством мусороуборочной компании "Санитек" утверждения считают "заявлениями на грани абсурда". Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал пресс-секретарь мэра Акоп Карапетян.

Мусоровоз компании Sanitek - Sputnik Армения
Дело против "Санитек" имеет политический подтекст, хотят захватить имущество – директор

Ранее в пятницу во время пресс-конференции по видеосвязи директор компании "Санитек" Николас Тавил заявил, что уголовное дело о неуплате налогов имеет политический подтекст, необоснованно и сфабриковано, более того, ставит целью захват их имущества. Он сообщил о готовности компании обратиться в международный арбитражный суд, если мэрия не примет их условий по решению вопроса.

"На протяжении всех месяцев мэрия заявляла, что готова продолжить сотрудничество с компанией "Санитек". Что же касается пресс-конференции, то там прозвучали необоснованные и граничащие с абсурдом утверждения", – заявил Карапетян, отметив, что мэр Еревана Айк Марутян даст комментарии в своем интервью одному из армянских СМИ.

Отметим, что компания представила два варианта решения проблем. Первый — краткосрочный — заключается в том, чтобы вместе с мэрией очистить город. А долгосрочный вариант сводится к тому, что компания осуществляет инвестиции на 4 миллиона долларов и берет на себя ряд обязательств, в ответ же мэрия Еревана пересматривает стоимость контракта и внедряет план действий по развитию инфраструктур на мусорной свалке Нубарашен и не только там.

Юристы опасаются ареста директора компании "Санитек">>

В отношении компании "Санитек Интернейшнл" и "Санитек Армения" уголовное дело было возбуждено еще 22 февраля текущего года. Как сообщила ранее пресс-служба Комитета государственных доходов Армении, расследование ведется по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) УК Армении.

Проблема с уборкой мусора в Ереване обострилась еще летом прошлого года. Компания "Санитек" (Sanitek) перестала справляться со своими обязанностями, объясняя это проблемами с техникой и другими факторами. Она уже была оштрафована на 150 тысяч долларов, и сама через суд требует от мэрии такую же компенсацию.

Лента новостей
0