Новый мировой порядок так и не наступил — Лукьянов

© Sputnik / Aram NersesyanФедор Лукьянов на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн
Федор Лукьянов на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что распад СССР подтолкнул победителей "холодной войны" распространить свои правила и нормы на остальных, но эта попытка провалилась.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Пресловутый мировой порядок, о котором говорилось в последние 30 лет, фактически не стал реальностью. Об этом сказал известный российский политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов на встрече с группой армянских экспертов в Ереване.

Митинг протеста против вооруженного вторжения американских войск в Камбоджу на кондитерской фабрике Красный Октябрь. - Sputnik Армения
Военные США возвращаются к тактике холодной войны – издание Пентагона

Последние 30 лет прошли под знаком того, что в мире, казалось, возникла новая система. Это ощущение испытывали все — от США, Китая и России до государств, которые возникли после распада Советского Союза.

По словам эксперта, распад СССР подтолкнул победителей "холодной войны" распространить свои правила и нормы на остальных — тех, кто еще вчера был противником. Но эта попытка провалилась. В этом смысле знаковым и эпохальным событием стал Brexit.

"Мир меняется очень быстро. Изменения происходят как изнутри, так и снаружи. США переживают сложнейшие внутренние перестройки. Время экспансии прошло, и лозунг "Америка прежде всего" еще долго будет основным лейтмотивом политики этого государства", - считает он.

Отметим, что встреча организована в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в рамках проекта SputnikPro на тему "Роза геополитических ветров: Южный Кавказ в эпицентре перемен".

Лента новостей
0