"Популизмом и болтовней их не решить": Кочарян о геополитических вызовах вокруг Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения зажата между четырьмя странами, с Турцией и Азербайджаном отношения не сложились, Иран — в черном списке у США, под постоянным санкционным давлением, Грузия активно стремится в геополитический альянс, конфликтующий с тем, где Армения прописалась.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Геополитические вызовы и проблемы, с которыми сталкивается Армения, невозможно решать, опираясь на популизм и болтовню, заявил в интервью "Голосу Армении" второй президент республики Роберт Кочарян.

Роберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Эти власти долго не продержатся": Кочарян предрекает досрочные выборы в Армении

По его словам, Армения зажата между четырьмя странами, с Турцией и Азербайджаном отношения не сложились, Иран - в черном списке у США, под постоянным санкционным давлением, Грузия активно стремится в геополитический альянс, конфликтующий с тем, где Армения прописалась.

"У нас небольшое стареющее население при стабильно ухудшающейся демографической ситуации, что лишает нас эффекта масштабной экономики. Проблемные отношения с двумя из четырех соседей не позволяют стать региональной либеральной площадкой для широкого спектра разного рода сервисов. Мы не обладаем сколь-либо значительными природными ресурсами, делающими нас привлекательными для крупных транснациональных корпораций", - говорит он.

Согомонян: дело против Кочаряна – политическая вендетта со стороны Пашиняна>>

Кочарян считает, что имеющиеся транспортные проблемы влияют на себестоимость продукции и сильно сужают возможные сегменты индустриального развития, а унаследованный от СССР технически грамотный человеческий капитал, необходимый для развития наукоемкой индустрии, безвозвратно растрачен. А участие диаспоры в экономическом развитии Армении имеет явную тенденцию к сокращению. Диаспора ассимилируется в странах пребывания в силу как объективных мотиваций второго и третьего поколения эмигрантов, так и эрозии национальной идеи под давлением глобализации.

"По тем же причинам слабеют традиционные институты самоорганизации армянских общин. Добавьте к этому перечню проблему карабахского урегулирования. Это неполный список вызовов, стоящих перед страной. Можно ли их решать, опираясь на популизм и лозунговую болтовню? Очевидно, что нет, и для их преодоления нужны сверхусилия, сверхорганизованность и сверхкомпетентность", - убежден бывший президент.

Он считает, что нужно быть исключительно эффективными во всем, но сегодня нет никаких признаков того, что власть адекватно понимает всю сложность стоящих перед страной задач.

Лента новостей
0