Эскалации на границе Армении и Азербайджана "входят" в переговоры по Карабаху: точки над i

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на тренировках по стрельбе
Армянские военнослужащие на тренировках по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
У эскалации на армяно-азербайджанской границе может быть несколько причин, в том числе политическая. Военный эксперт раскрыл связь между случаями обострения и переговорами по карабахскому урегулированию.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Азербайджан использует эскалацию на границе как элемент давления на армянскую сторону в рамках переговоров по Нагорному Карабаху, заявил Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов, комментируя ситуацию на передовой.

Брифинг заместителя министра обороны Армении Габриеля Балаяна в республиканском сборном пункте (10 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Армения дала равнозначный ответ - замминистра о напряженности на границе с Азербайджаном

В последние дни, 27 и 28 июля, в ходе обстрелов Азербайджана на северо-восточном участке государственной границы Армении был убит военнослужащий ВС РА Арман Булгадарян, еще двое военных получили ранения. Замминистра обороны Армении Габриел Балаян предположил, что обострение обусловлено активными инженерными работами.

По словам Арутюнова, скорее всего, имеется сразу несколько причин обострения. Указанные заместителем министра обороны инженерные работы являются одним из возможных поводов.

"Циклы активности, периодические эскалации на границе Армении и в Нагорном Карабахе – это не новое явление. Они "интегрированы" в процесс переговоров", - сказал Арутюнов.

Азербайджанская сторона, по его словам, время от времени использует такие действия в качестве рычага давления. Подобные циклы были и ранее.

Арутюнов не исключает, что речь идет о совмещении двух вышеуказанных факторов. "Одно другому не мешает", - отметил эксперт.

Трудно говорить, по его словам, как долго может продолжаться такая ситуация. Переговорный процесс до событий 2018 года показывает, что эскалация может носить весьма усугубленный характер.

Анна Нагдалян - Sputnik Армения
МИД Армении сообщило о гибели одного и ранении 2 военных на границе с Азербайджаном

С другой стороны, в последнее время обострения бывают более локальными.

"Азербайджанская сторона также не хочет слишком накалять обстановку, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Иначе она будет выглядеть как сторона, которая подрывает переговорный процесс", - подчеркнул Арутюнов.

Несмотря на ограниченность перестрелок за последний год, трудно что-то прогнозировать, возможны различные варианты, считает эксперт.

Отметим, что с осуждением провокационных действий Азербайджана ранее выступил МИД Армении. В заявлении ведомства говорилось, что преднамеренные и провокационные нарушения Азербайджаном перемирия противоречат обязательствам по сохранению и укреплению режима прекращения огня, которые были зафиксированы, в том числе на уровне лидеров двух стран на саммите в Вене 29 марта. Кроме того, эти действия игнорируют также заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанное после встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне 20 июня.

Лента новостей
0