Обвинительное заключение по делу Кочаряна сильно напоминает речь Тер-Петросяна – Согомонян

© AFP 2024 / KAREN MINASYANЛевон Тер-Петросян приветствует своих сторонников во время митинга (18 февраля 2011). Еревaн
Левон Тер-Петросян приветствует своих сторонников во время митинга (18 февраля 2011). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Намерение Кочаряна заниматься политикой не ослабло, а формат его присутствия на политической арене определит дальнейшее развитие событий, заявил глава офиса экс-президента Армении Виктор Согомонян.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Нахождение под стражей никак не может помешать политической деятельности Роберта Кочаряна. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения руководитель офиса экс-президента Виктора Согомоняна.

"Надеюсь, что Кочарян не останется за решеткой, но никакие решетки не могут помешать человеку заниматься политикой", – отметил Согомонян, добавив, что уже 30 июля в свет выйдет очередное интервью второго президента Армении.

Это, по его словам, лишний раз свидетельствует о намерении Кочаряна остаться в политике, а в каком формате – зависеть будет от дальнейшего развития событий.

Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Согомонян: дело против Кочаряна – политическая вендетта со стороны Пашиняна

Дело Кочаряна показало, что есть много политических и общественных деятелей, которых преследования не пугают, уверен Согомонян.

При этом он провел параллели с арестом в 1995 году одного из лидеров АРФ "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна (ярого критика первого президента Армении Левона Тер-Петросяна – ред.). На его взгляд, весьма символично, что и Кочарян, и Ованнисян были арестованы в конце июля.

В 1994 году по указу первого президента Армении Левона Тер-Петросяна была приостановлена деятельность партии АРФ "Дашнакцутюн" из-за нарушения закона "О деятельности политических партий". Член партии Ваан Ованнисян и ряд однопартийцев были арестованы 28 июля 1995 года. Впоследствии, решением Роберта Кочаряна, обвинения были признаны неподтвержденными и их освободили.

"Приватизированное правосудие": сторонники Кочаряна провели акцию протеста у правительства>>

"В 1994-95 годах политическим преследованиям подвергались представители АРФД, многие были уверены, что продлятся они недолго. Как и дело Кочаряна, их дела были полностью сфабрикованы", – заявил Согомонян.

Более того, предъявленное Кочаряну обвинение очень похоже на текст выступления первого президента Левона Тер-Петросяна в мае 2008 года, заявил Согомонян.

"Формулировки обвинительного акта местами идентичны фразам, которые использовал Тер-Петросян. Либо в ССС сильно его речью впечатлились, либо воспользовались при составлении документа", – подчеркнул глава офиса Кочаряна.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Обвинение Кочаряну было предъявлено 26 июля 2018 года. За этот период Кочаряна три раза заключали под стражу, меняя меру пресечения в его отношении. 25 июня Апелляционный суд отменил постановление суда первой инстанции об освобождении Кочаряна из-под стражи.

Лента новостей
0