Арбитром быть выгодно: Армен Саркисян не хочет растрачивать политический капитал

© Photo / official site of the President of RAВыступление президента Армена Саркисяна на форуме Armenian Summit of Minds (8 июня 2019). Дилижан
Выступление президента Армена Саркисяна на форуме Armenian Summit of Minds (8 июня 2019). Дилижан - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении в очередной раз подчеркнул свой нейтралитет, не желая терять рейтинг в интересах тех или иных политических сил.

ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik, Давид Галстян. Президент Армении чувствует себя довольно комфортно на своей должности, и пока не будет вмешиваться во внутреннюю политику. Это позволит ему сохранить политический капитал. А на внутриполитические события можно реагировать и в качестве "арбитра".

Губернатор Лори Андрей Гукасян встречает президента Армена Саркисяна аэропорту (20 июля 2019). Степанаван - Sputnik Армения
И пояс Hermès: как Армена Саркисяна подкараулили в Лори "модники", влюбленные и президент

26 июля президент Армении Армен Саркисян выступил с посланием народу, призывая сограждан обсуждать существующие в стране проблемы и разногласия, а не личности.

Политтехнолог Армен Бадалян в беседе со Sputnik Армения отметил, что отреагировать на события в стране разные политические субъекты требовали от президента еще с момента призыва Никола Пашиняна блокировать суды. Требования усилились после начала процессов вокруг Конституционного суда, где власти, прикрываясь необходимостью реформирования судебной системы, пытаются взять ее под контроль.

Красавчик президент и гюмрийский цирюльник: Армен Саркисян привел в восторг сеть>>

"Оппозиционные, в частности, внепарламентские силы, общественные организации также требовали вмешательства президента. Армен Саркисян не мог долго хранить молчание, это было бы воспринято, как слабость", - сказал Бадалян.

При этом, нынешнее обращение президента не содержит никаких эмоциональных выражений. Есть один основной месседж – "я не вмешиваюсь во внутриполитические процессы".

Если Армен Саркисян вмешается во внутреннюю политику и выступит с конкретной позицией по тем или иным вопросам, то автоматически начнет ассоциироваться либо с прежними, либо с нынешними властями.

Президенты Армении и России Армен Саркисян и Владимир Путин на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
По правую руку от Владимира Путина: Армен Саркисян опубликовал фото из Минска

"Ему это не выгодно. Как политический деятель, скорее всего, он, надеется активизироваться в будущем", - сказал Бадалян.

Политтехнолог также отметил, что последний опрос показал: рейтинг президента в сравнении с рейтингом премьера растет. Если Сарксиян войдет во внутриполитические процессы, за этим последует падение его популярности.

"Он не собирается расходовать свой политический капитал во внутриполитической борьбе, тем более не на развитие страны, а в интересах других сил – будь то власть, или оппозиция", - отметил Бадалян.

Это не значит, что подходящий момент для активизации президента обязательно придет или это произойдет быстро. Условия могут сложиться через 3-5 лет. Но, быть готовым к подобному развитию событий надо.

Более того, по словам Бадаляна, неучастием во внутриполитических процессах Саркисян ставит себя выше остальных участников этого процесса.

Президент Армен Саркисян - Sputnik Армения
Венчание на острове Святого Лазаря: Армен Саркисян стал посаженным отцом на свадьбе – СМИ

В свою очередь политолог Сурен Суренянц считает, что Конституция не позволяет президенту непосредственно участвовать во внутренних процессах.

"Фактически он зафиксировал то, что обсуждения не должны касаться личностей, а только процессов. То есть, как бы между строк говоря правительству, что важна не только цель, но и инструменты ее достижения", - отметил Суренянц.

Призыв перевести обсуждения на более качественный уровень касаются всех политических сторон.

В стране, по его словам, не может быть нормальных обсуждений, если они сопровождаются "баррикадными" настроениями.

Таким образом, призыв президента касается как правительства во главе с Николом Пашиняном, который часто делит политическое поле на "белых" и "черных", так и представителей прежних властей, которые оценивают все только темными цветами.

"Крутой президент": Саркисян дал танцевальный "мастер-класс" на фестивале в Караундже>>

Президент Армении в этих условиях, по мнению Суренянца, выступил в качестве арбитра, что обусловлено его конституционным положением.

Лента новостей
0