Орган следствия допустил грубые нарушения: юристы о преследовании судьи Григоряна

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Давид Григорян на заседании по делу "1 марта" (17 мая 2019). Еревaн
Судья Давид Григорян на заседании по делу 1 марта (17 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Уголовное дело против Давида Григоряна напрямую связано с его решением по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, считают адвокат судьи и представители организации "Правовой путь".

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Офис судьи Давида Григоряна был опечатан незаконно. Конфискация документов и носителей информации, хранившихся в кабинете секретаря судьи, также не имела под собой правовых оснований. Об этом адвокат Григоряна – Георгий Меликян – заявил в пятницу в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

При обыске в офисе судьи Григоряна конфискованы документы по делу Кочаряна – адвокаты>>

16 июля в кабинете Григоряна был проведен обыск в его отсутствие (судья находился в отпуске – ред.). Отметим, что судья Григорян 18 мая принял решение об освобождении из-под ареста экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в рамках дела 1 марта. 20 мая он приостановил производство по делу против Кочаряна и направил его в Конституционный суд для выяснения вопроса конституционности инкриминируемой Кочаряну статьи, а также для определения сути института неприкосновенности.

Меликян на пресс-конференции показал фотографию, на которой видно, что возле опечатанной двери кабинета судьи дежурит сотрудник полиции. Адвокат расценил действие органа следствия как незаконное, подчеркнув, что такая мера могла быть принята исключительно по решению суда.

© Sputnik / Hayk PetrosyanГеоргий Меликян демонстрирует фотографию опечатанной двери судьи Давида Григоряна на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн
Орган следствия допустил грубые нарушения: юристы о преследовании судьи Григоряна - Sputnik Армения
Георгий Меликян демонстрирует фотографию опечатанной двери судьи Давида Григоряна на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн

В свою очередь соучредитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян назвал фотографию символичной, поскольку она демонстрирует, как власти на деле блокируют работу судей.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что прокуратура, выступая с разъяснениями по поводу проведенных следственных действий, почему-то обошла стороной эту важную деталь.

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Меликян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн
Орган следствия допустил грубые нарушения: юристы о преследовании судьи Григоряна - Sputnik Армения
Рубен Меликян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн

Григорян сейчас проходит в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по факту служебного подлога. 18 февраля 2019 года некто Серго Паносян подал заявление против Григоряна, однако орган предварительного следствия тогда отказался возбуждать уголовное дело на основе этого сообщения. Спустя несколько месяцев, 22 мая, вопрос был пересмотрен: дело завели на основе выявления новых обстоятельств.

Адвокат и правозащитник видят тесную связь между решением Григоряна по делу Кочаряна и возбуждением уголовного преследования в его отношении. Они считают неслучайным, что решение о возбуждении уголовного дела было принято через четыре дня после вынесения вердикта по делу экс-президента Армении.

"Почему эти новые обстоятельства были выявлены именно после того, как судья принял решение, которое не устроило правительство?" – задается вопросом Меликян.

Юристы заявили также, что обыски и конфискации в кабинете судьи Григоряна также проводились с нарушениями. В частности, действия были осуществлены без законных на то оснований, а решение суда не содержало в себе четких формулировок по поводу цели проведения обысков.

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция соучредителей общественной организации "Правовой путь" в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн
Орган следствия допустил грубые нарушения: юристы о преследовании судьи Григоряна - Sputnik Армения
Пресс-конференция соучредителей общественной организации "Правовой путь" в мультимедийном пресс-центре Sputnik (26 июля 2019). Еревaн

Помимо этого, как отметила присутствовавшая на пресс-конференции представитель организации "Правовой путь" Сирануш Саакян, решение суда о проведении обысков, принятое по ходатайству следователя, касалось только двух кабинетов – самого судьи и его помощника. Между тем, сотрудники правоохранительных органов обыскали также кабинет секретаря.

"То есть орган следствия провел обыск в помещении, которое не было указано в решении, что является грубейшим нарушением", - подчеркнула Саакян.

Примечательно, что конфискованные носители и документы по делу Кочаряна были обнаружены именно в кабинете секретаря, следовательно, они были изъяты незаконно.

В связи с этими обстоятельствами адвокат Григоряна уже подал жалобы в прокуратуру и суд, оспаривая законность решения о возбуждении уголовного дела.

СНБ, ССС и прокуратура провалили дело Кочаряна - Алумян>>

Ранее адвокат Кочаряна – Айк Алумян – заявил, что Служба национальной безопасности, Специальная следственная служба и прокуратура провалили дело экс-президента. По его словам, этим структурам не удалось обосновать обвинение, выдвинутое против Кочаряна. С точки зрения адвоката, эти структуры используют все механизмы, чтобы оставить Кочаряна под стражей. Среди рычагов давления он назвал и обыск в кабинете судьи Давида Григоряна, в ведении которого находится дело.

Лента новостей
0