"Партии существуют лишь на бумаге": подействуют ли угрозы политических сил на Пашиняна

© Photo / official site of the Prime minister of RA Gevorg PerkuperkyanПремьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю годовщины Высшего судебного совета (10 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю годовщины Высшего судебного совета (10 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вокруг анонсированных властями Армении судебных реформ продолжают ломаться копья, звучат крайне поляризованные оценки, и найти среди них золотую середину крайне сложно.

ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik, Ашот Сафарян. Несмотря на все еще высокий рейтинг властей Армении, попытки как-то заполнить оппозиционный вакуум в стране не прекращаются.

Люди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Власти Армении не должны подчинять себе суды": заявление семи политических партий

Оппоненты используют любой промах и упущение руководства с тем, чтобы заработать себе дополнительные очки. Основное внимание политического спектра сейчас приковано к анонсированным премьером Николом Пашиняном судебным реформам, вокруг которых продолжают ломаться копья, звучат крайне поляризованные оценки, и найти золотую середину в бурлящем котле крайне сложно.

Вот и сейчас семь партий объединились вокруг одной идеи – предотвратить попытку Пашиняна "приручить" Конституционный суд.

Также партии призывают воздержаться от переходного правосудия, конфискации имущества без решения суда, тотального веттинга (проверки судей на профессиональную и поведенческую этику). Они призвали отказаться от подобных реформ и начать общественные обсуждения о формировании независимых судов. Заявление подписали партии "Свобода" (лидер – бывший премьер-министр Грант Багратян), "Национальная повестка", "Страна абрикоса" (лидер – бывший депутат Заруи Постанджян), демократическая партия Армении (председатель – Арам Г. Саркисян), АРФ "Дашнакцутюн", "Рамкавар Азатакан" и "Одна Армения".

"Жаль, что премьера не удержали от этого шага": экс-министр юстиции о решении Пашиняна>>

В документе также отмечается, что если власть продолжит "наступление" на суды, то эти партии обещают всеми законными способами противодействовать им и призвать к ответственности организаторов этих "атак".

Эксперты между тем сомневаются в способности этих политических сил стать каким-то противовесом для власти. В частности, по словам политтехнолога Армена Бадаляна, для того чтобы оказать давление на власти, партии должны обладать политическим весом.

"Ни одна из них не может этим похвастаться. Если убрать АРФД, то остальные— это партии одного человека. Считать десятки зарегистрированных в Минюсте Армении партий таковыми в традиционном понимании вряд ли можно", — говорит эксперт.

Как напомнил Бадалян, даже АРФ "Дашнакцутюн" - пожалуй единственная подходящая под классическое определение - на прошлых парламентских выборах не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

"Авторы петиции попытались показать, что идея противодействовать веттингу судей пользуется широкой поддержкой в обществе. Но думаю, что их расчеты не оправдались", — говорит Бадалян.

Премьер-министр Никол Пашинян посетил суд общей юрисдикции административного района Шенгавит в качестве свидетеля и дал показания по делу от 31 марта 2017 года (3 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Манипуляция или спасение лица: армянские власти не находят формулу веттинга

Политтехнолога не удивляет то, что к заявлению не присоединилась бывшая партия власти — Республиканская. Несмотря на то, что РПА - один из самых яростных оппонентов действующего руководства страны, некоторые подписанты этого заявления также являются ее заклятыми противниками. Поддерживать стремления этих сил республиканцы не станут априори.

"К тому же РПА пользуется куда большим влиянием, обладает большими ресурсами, чем все остальные шесть подписантов, (не считая АРФД) вместе взятые. Я даже убежден, что если бы данное заявление распространили РПА с "Дашнакцутюн", то пользы от него было бы намного больше", - добавил наш собеседник.

Напомним, коллизия вокруг судебной системы началась вследствие того, что после освобождения из-под стражи в мае второго президента Армении Роберта Кочаряна активисты, следуя призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заблокировали здания всех судов в стране. Акции проходили не только в столице, но в областях страны.

Конституционный суд стал "последним бастионом": политолог о "клинче" Пашиняна и Товмасяна>>

Кроме того, в июне новоизбранный судья Конституционного суда Ваге Григорян в ходе церемонии принесения присяги после своего избрания провозгласил себя главой КС. Официально председателем Конституционного суда является Грайр Товмасян. Григорян заявил, что после реформирования конституции судьями КС являются он и избранный недавно Армен Диланян.

Остальные восемь судей, по его словам, согласно прежней редакции основного закона, считаются членами КС. А на днях в интервью армянской службе радио "Свобода" премьер Никол Пашинян сказал, что Грайр Товмасян "приватизировал" КС как "будку".

Лента новостей
0