Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Лавров: Армения – ключевой партнер России в Закавказье

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa
Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Образовательные, культурные, инвестиционные и военно-технические связи между Москвой и Ереваном динамично развиваются, подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Армения – ключевой партнер России в Закавказье. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью газете "Аргументы и Факты", комментируя процессы в ряде постсоветских стран – в Армении, Грузии и на Украине.

Встреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (26 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Армения и Россия сохраняют союзнические отношения - Мнацаканян

"Политические процессы на Украине, в Грузии и Армении нам, безусловно, небезразличны, поскольку речь идет о братских народах, с которыми нас связывает длительная история взаимоотношений, включая проживание в одном государстве", – отметил глава внешнеполитического ведомства России.

По мнению Лаврова, Запад после распада СССР уверовал в то, что наступил "конец истории", и ему теперь дозволено грубо вмешиваться в дела тех или иных государств, командовать внутриполитическими процессами. Наиболее вопиющим примером такого вмешательства Лавров назвал Украину.

С Арменией же ситуация иная, убежден российский министр. Москва наладила с Ереваном стратегические, союзнические отношения.

Лавров отметил, что интенсивный характер носит двусторонний политический диалог, сотрудничество по парламентской линии, на международной арене. Россия – ведущий экономический партнер Армении.

К тому же, как сказал министр, динамично развиваются образовательные, культурные, инвестиционные и военно-технические связи между двумя странами.

Лента новостей
0