"Страшная трагедия": новый посол Израиля в Армении уклонился от слова "геноцид"

© Photo : Tatev DuryanНовоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Армении (резиденция в г.Иерусалим) Элиав Белоцерковский
Новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Армении (резиденция в г.Иерусалим) Элиав Белоцерковский  - Sputnik Армения
Подписаться
Израиль и еврейский народ выступают против повторения подобных трагедий, отметил Белоцерковский.

ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Новый посол Израиля в Армении Эли Белоцерковский не стал использовать термин "геноцид", отвечая в ходе приема в Ереване в честь 71-й годовщины независимости Израиля на вопрос о признании Геноцида армян со стороны официального Тель-Авива.

Белоцерковский назвал события в Османской империи одним из крупнейших актов намеренного убийства в истории.

"Это была страшная трагедия, действительно — один из самых больших актов намеренного убийства в истории XX века и истории человечества. Конечно же, еврейский народ и Израиль активно выступают против этого", — сказал Белоцерковский журналистам.

По его словам, вопрос признания Геноцида Израилем уже обсуждался и в Кнессете. Комментируя вероятность использования термина "геноцид" в ближайшее время, Белоцерковский отметил, что главный вопрос не "в поиске того или иного слова".

По утверждению Белоцерковского, важно изучать историю, обсуждать эти события, чтобы подобные трагедии не происходили снова.

Отвечая на вопрос Sputnik Армения о том, не помешают ли укреплению сотрудничества с Арменией отношения Израиля с Азербайджаном, Белоцерковский отметил, что и у Армении, и у Израиля есть свои интересы и отношения со многими странами.

"Эти отношения состоят из разных составляющих. Отношения с Арменией для нас приоритетны, мы будем укреплять их", — отметил посол в ходе приема в честь 71-летия независимости Израиля в Ереване.

Цинкер: если США признают Геноцид армян, то почти сразу признает и Израиль>>

Отметим, что новоназначенный посол накануне вручил верительные грамоты президенту Армении Армену Саркисяну. Его резиденция будет находиться в Израиле. Ранее Белоцерковский был послом Израиля на Украине.

Лента новостей
0