У карабахского конфликта нет военного решения – Дональд Туск

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном (10 июля 2019). Еревaн
Председатель Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Европейского совета отметил, что ЕС продолжает содействовать усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ, направленным на справедливое и долгосрочного разрешение конфликта.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Карабахский конфликт не может быть решен военным путем, нужно политическое решение, которое будет соответствовать нормам международного права. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск на брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване.

По его словам, ЕС воодушевлен динамикой переговоров по урегулированию карабахской проблемы и готовностью сторон приблизить народы к миру, а также ставить акцент на гуманитарных вопросах.

"Мы также разделяем беспокойство сопредседателей Минской группы ОБСЕ по жертвам в зоне конфликта и эскалацией. Стороны должны быть сдержанными и предпринять меры для восстановления атмосферы, способствующей продолжению реальных переговоров", – подчеркнул он.

Туск отметил, что ЕС продолжает содействовать усилиям посредников МГ ОБСЕ, направленных на справедливое и долгосрочное решение конфликта на основе Хельсинкского заключительного акта, а также усилиям по достижению мира и подготовке народов к миру.

Карабахский конфликт вносит дополнительную напряженность на Кавказе – Семериков>>

Отметим, что 29 марта в австрийской столице состоялись первые официальные переговоры Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. По ее итогам лидеры подчеркнули важность формирования благоприятной атмосферы для мира и диалога. Для этого они отметили важность конкретных и ощутимых шагов. Беседа Алиева и Пашиняна в столице Австрии стала их четвертой личной встречей, но первой официальной. Ранее они встречались на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге (сентябрь и декабрь 2018 года), а также в Давосе на площадке Всемирного экономического форума (22 января).

Лента новостей
0