Связующее звено: Семериков рассказал о задачах Центра кризисного реагирования ОДКБ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков
Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков - Sputnik Армения
Подписаться
Техническая оснащенность центра позволяет вести консультации и переговоры между странами ОДКБ в закрытом режиме.

ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Центр кризисного реагирования, созданный в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, служит основным связующим звеном в общей системе реагирования на кризисные ситуации. Об этом и.о. генсека ОДКБ Валерий Семериков сказал в четверг в ходе видеомоста с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

Пресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор - Sputnik Армения
Парламент Армении одобрил создание системы информационной безопасности ОДКБ

Центр был создан недавно, что стало важной вехой в плане повышения эффективности работы организации.

"Центр кризисного реагирования ОДКБ занимается вопросами мониторинга военно-политической обстановки в зоне ответственности государств, выявлением предпосылок кризисных ситуаций и анализом соответствующей обстановки", - сказал Семериков, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

По его словам, в функции Центра входит информационно-аналитическое обеспечение деятельности компетентных структур.

Семериков рассказал, что Центр позволяет значительно сократить сроки оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, что было опробовано в ходе недавней деловой игры. Техническая оснащенность центра позволяет вести консультации, переговоры, тренировки в закрытом режиме.

Напомним, в настоящее время в состав ОДКБ входят шесть государств — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0