Самвел Алексанян отказался от показаний против племянника Сержа Саргсяна

© SputnikАлександр Саргсян
Александр Саргсян - Sputnik Армения
Подписаться
Суд продолжает рассмотрение дела против Айка Саргсяна. Заседание завершилось после допроса Самвела Алексаняна.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Судебное заседание по делу племянника третьего президента Армении Сержа Саргсяна – Айка, обвиняемого в попытке убийства и незаконном хранении оружия, перенесено на  14 августа.

Полиция задержала Айка Саргсяна - Sputnik Армения
Полиция Армении распространила видео задержания племянника экс-президента - Айка Саргсяна

 В ходе заседания 2 июля наконец явился в суд свидетель по делу и бывший сосед Саргсянов — Самвел Алексанян (полная тезка крупного бизнесмена, более известного как "Лфик Само"), в отношении которого ранее было принято решение о приводе. Он рассказал, что 12 лет назад Сашик Саргсян, отец обвиняемого, позвал его и сообщил, что "ребята игрались с оружием и выстрелили из него". Также Саргсян-старший попросил соседа отправиться к родителям раненого и попросил узнать их позицию. При этом свидетель опроверг свои показания, согласно которым ему было известно, что на самом деле стрелял Айк Саргсян.  

Прокурор по делу Абгар Аракелян рассказал, что на этапе предварительного следствия и самого расследования у Алексаняна были совершенно другие показания. В частности, он утверждал, что Сашик Саргсян проинформировал его, что именно Айк стрелял в Давида Симоняна и нанес ему ранения.

Напомним, что Айк Саргсян обвиняется в совершенной 11 лет назад попытке убийства и незаконном хранении оружия. Согласно материалам уголовного дела, 1 апреля 2007 года был госпитализирован житель Еревана Давид Симонян (1984 года рождения). В тот же день его друг Артур Гевондян предъявил пистолет и заявил, что случайно выстрелил в него. 3 июня 2018 года ввиду появления новых, ранее неизвестных обстоятельств, генеральный прокурор Армении принял решение о возобновлении следствия. В ходе следствия выяснилось, что стрелявшим в Давида Симоняна был не Артур Гевондян, а Айк Саргсян.

Лента новостей
0