На форум "Развитие парламентаризма" в Москву приглашен не только Мирзоян, но и Ашотян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмен Ашотян
Армен Ашотян - Sputnik Армения
Подписаться
Планировалось отправить в Москву делегацию на уровне вице-спикера Национального Собрания Армении, однако после ситуации с голосованием руководителя армянской делегации Рубена Рубиняна в ПАСЕ по вопросу с Россией решено было, что поедет сам Арарат Мирзоян.

ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. На международный форум "Развитие парламентаризма" в Москве приглашен не только спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, но и зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян, пишет газета "Грапарак".

Спикер Национального собрания Арарат Мирзоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Не считаю свою реакцию на встречу посла Копыркина с Кочаряном жесткой — Арарат Мирзоян

Второй международный форум "Развитие парламентаризма" состоится в российской столице 1 и 2 июля. В нем примут участие депутаты и эксперты из 110 стран. В повестке форума — обсуждение вопросов международной безопасности, цифровой экономики, экологии. В 2018 году форум собрал свыше 500 парламентариев и экспертов из 96 стран мира.

Ранее стало известно, что Мирзоян 30 июня отправится в Москву по приглашению спикера Госдумы России Вячеслава Володина для участия в данном форуме. В состав делегации, возглавляемой Мирзояном, войдут также вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян, руководитель Постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции НС Армении Микаел Мелкумян, глава оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Глава делегации Армении в ПАСЕ реально не голосовал против России - комментарий>>

Согласно изданию, сперва планировалось отправить в Москву делегацию на уровне вице-спикера Национального Собрания Армении, однако после ситуации с голосованием руководителя армянской делегации Рубена Рубиняна в ПАСЕ по вопросу с Россией решено было, что Арарат Мирзоян лично возглавит делегацию в РФ.

"Мирзояна ждет довольно тяжелый разговор с Володиным, тем более что сам спикер ранее на съезде партии "Гражданский договор" заявил, что не приветствует встречу посла России Сергея Копыркина с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном", - пишет издание.

Напомним, на брифинге в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Артем Кожин, отвечая на вопрос о том, как российское внешнеполитическое ведомство оценивает голосование представителей делегации Армении против возвращения России в ПАСЕ, заявил: "Вы, наверное, имеете в виду ситуацию, когда против проголосовал армянский депутат Рубен Рубинян. Ничего страшного здесь нет. Насколько мы понимаем и, исходя из комментариев самого депутата, он просто перепутал кнопки при голосовании. На самом деле он голосовал "за". Это просто техническая накладка".

Спикер и вице-спикеры Национального Собрания на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
На форум "Развитие парламентаризма": делегация Армении во главе с Мирзояном едет в Москву

Сам глава делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян (от фракции "Мой шаг", представляющей правящий блок. - ред.) заверил, что реально не голосовал против России. Разъяснения на сей счет он поместил на своей странице в Facebook. По его словам, на голосовании, где решался вопрос о возвращении права голоса российским депутатам, его "за" из-за технического сбоя было засчитано как "против".

"Я заявил об этом на пленарном заседании ПАСЕ. Мое заявление было приложено к протоколу заседания. Вопреки некоторым "пророчествам", между нами и нашими российскими партнерами не возникло совершенно никаких вопросов, мы обсуждаем проведение вечера дружбы", - написал во вторник Рубинян. Он также выложил фотографии с руководителем российской делегации в ПАСЕ Петром Толстым и депутатом Леонидом Калашниковым.

"Ничего страшного, он просто перепутал кнопки": в МИД России оценили "против" от Рубиняна>>

Другие армянские депутаты Наира Зограбян и Эдмон Марукян проголосовали "за", а еще один депутат от фракции "Мой шаг" Ованес Игитян не проголосовал.

Лента новостей
0