"Он не может ходить": адвокат Григоряна считает, что его намеренно содержат под стражей

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат напомнил о постановлении ЕСПЧ от 21 июня, обязывающее организовать лечение Григоряна в условиях гражданского медучреждения, подчеркнув, что это не первое аналогичное решение Европейского суда.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Состояние здоровья генерала Манвела Григоряна за время содержания под стражей ухудшилось настолько, что он уже не может самостоятельно передвигаться. Об этом на встрече с журналистами в пятницу сказал адвокат Григоряна Левон Багдасарян.

Манвел Григорян - Sputnik Армения
Генерал Манвел отказался от лекарств: омбудсмен Армении направил запрос главе Минюста

"Состояние Григоряна за время нахождения под стражей ухудшилось, и сейчас его жизни грозит опасность. Об этом говорят не только иностранные, но и местные врачи. Думаю, его содержат под арестом намеренно, поскольку защита неоднократно указывала на то, что его болезни несовместимы с этой мерой пресечения", — сказал адвокат.

По словам Багдасаряна, состояние Григоряна настолько плачевно, что даже врачи рекомендуют не вести с ним никаких разговоров, связанных с уголовным делом.

Адвокат напомнил о постановлении ЕСПЧ от 21 июня, обязывающее организовать лечение Григоряна в условиях гражданского медучреждения, подчеркнув, что это не первое аналогичное решение Европейского суда.

Багдасарян напомнил, что ЕСПЧ относительно Григоряна, уже принимал два таких решения, обязав РА организовать лечение Григоряна в гражданской больнице, а не в больнице для осужденных.

"Если суд не изменит меру пресечения, мы будем вынуждены вновь обратиться в ЕСПЧ", — сказал Багдасарян.

Обращаясь к теме уголовного дела по событиям 1 марта 2008 года, Багдасарян заверил, что его подзащитный никаких показаний не давал. Григорян, со слов адвоката, был приглашен для дачи показаний, однако, воспользовавшись своим правом, отказался.

На вопрос, есть ли что сказать Григоряну по этой теме, адвокат ответил: "как у человека, занимавшего на тот момент должность заместителя министра обороны, может не быть что сказать".

"Он уже за все ответил": Дон Пипо рассказал об отношениях с генералом Манвелом>>

Напомним, бывший депутат, генерал Манвел Григорян обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов). Обвинение предъявлено и его супруге.

Лента новостей
0