Процесс еще незаметен, оппозиция появится на "спрос": какое политическое лето ждет Армению

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван
Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
"Спрос" на оппозицию в Армении зависит не только от внутренних факторов, хотя властям стоит позаботиться о чувствительном повышении уровня благосостояния населения, считает эксперт.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Резкие внутриполитические перемены в Армении в ближайшее время могут быть связаны только с внешними факторами, такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.

Экс-спикер Парламента Тигран Торосян на торжествах Столетия Национального Собрания Армении (20 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Процессы вызывают тревогу: экс-спикер парламента Армении назвал ошибки властей по Карабаху

По его словам, Армения находится сейчас в таком геополитическом "котле", который никогда не был так взрывоопасен сразу в нескольких направлениях.

"О двух наших "традиционно" недружественных соседях мы уже не говорим, однако сложилась опасная ситуация вокруг Ирана, к этому добавилось обострение в российско-грузинских отношениях. Если эти факторы в течение 2 месяцев не приведут "к взрыву", то не думаю, что у оппозиции есть внутренние ресурсы для кардинальных изменений", - сказал Акопян.

Но это не значит, что оппозиционное поле не начинает уже формироваться. Определенные "признаки жизни" подают прежние политические силы, которые в прошлом были у власти, кроме того, пытаются пройти путь становления новые силы.

Пашинян рискует получить карьеристов: эксперт об отсутствии "измов" в партии премьера>>

Если власти не добьются радикальных перемен или не будут вести планомерной политики по улучшению ситуации в экономике страны, повышению уровня благосостояния граждан, то среди широких слоев населения возникнет "спрос" на альтернативу.

"В политике также работает рыночный принцип – спрос рождает предложение", - отметил Акопян.

Сейчас довольно слабо, пока незаметно, но этот процесс уже идет, уверен эксперт. Пока недовольство в обществе, вызванное определенным разочарованием (в связи со сверхожиданиями), не слишком велико для того, чтобы отвернуться от нынешних властей.

Выступление Ваге Григоряна в Парламенте (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Судья Ваге Григорян не примет участия в рассмотрении дела Кочаряна и Хачатурова — КС

Представители новых оппозиционных сил очень хорошо это понимают, поэтому не спешат перейти к активным действиям, время от времени проводят пикеты, акции протеста, делают политические заявления. Хотя эти действия и их влияние вряд ли могут сильно побеспокоить власти. Эти силы находятся еще только в начальной стадии в качестве политических акторов, считает Виген Акопян.

Что касается бывших властей, то, например  Республиканская партия Армении (РПА), сохранив прежнего руководителя в лице третьего президента Сержа Саргсяна, далека от "ребрендинга". Нынешние действия представителей РПА – лишь попытка показать, что они есть. Все ограничивается активностью отдельных персон.

Попытку активизироваться предпринимает АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД). Начали они с Карабаха, как и в 90-х. Но опять же, пока что они хотят понять, с кем можно сотрудничать.

Ашотян призвал власти не отрываться от реальности и напомнил о горьком опыте РПА>>

Таким образом, подчеркнул эксперт, говорить о каком-то лидерстве в оппозиционном поле слишком рано, оно само еще только в стадии формирования.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кочарян обвинил Пашиняна в событиях 1 марта 2008 года и сказал, при чем здесь Карабах

Резкое изменение внутриполитической ситуации, по словам политтехнолога, как уже было сказано выше, может быть вызвано внешними процессами.

Говоря о ситуации вокруг второго президента Армении Роберта Кочаряна, Акопян отметил, что это дело имеет для премьер-министра Никола Пашиняна первоочередное значение, иногда из-за него он теряет свободу действий.

"Считаю, что во многих случаях это дело ограничивает Пашиняна, в том числе, во внешней политике", - отметил политтехнолог.

Он считает, что никаких кардинальных изменений вокруг дела Кочаряна не произошло. В этом вопросе появилась лишь новая интрига по вопросу поста главы Конституционного суда, а аресты и освобождения, возможно, продолжатся.

Будет ли РПА сотрудничать с Робертом Кочаряном? Ответ Армена Ашотяна>>

Ранее, 25 июня, Апелляционный суд Армении под председательством судьи Армена Даниеляна отменил решение нижестоящей инстанции об освобождении Кочаряна из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего лидеров Нагорного Карабаха – Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Экс-президент сразу после этого вновь был взят под стражу. Решение суда первой инстанции о прекращении производства по делу Кочаряна и направление его в Конституционный суд, принятое 20 мая, также было отменено.

Лента новостей
0