Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Ереван и Тбилиси договорились поднять отношения на новый уровень

© Sputnik / Asatur YesayantsИраклий Карселадзе, Мая Цкитишвили и Михаил Гиоргадзе на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн
Ираклий Карселадзе, Мая Цкитишвили и Михаил Гиоргадзе на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Ереване после долгого перерыва проходит X заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Десятое заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии позволит поднять на более высокий уровень отношения между Арменией и Грузией. Об этом сказала вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили в Ереване, во время открытия заседания.

"Благодарю за теплый прием, который почувствовали все члены нашей делегации с момента вступления на территорию Армении. Мы уверены, что сегодняшнее заседание комиссии и существующие отношения между нашими странами будут развиваться продуктивнее", - сказала Цкитишвили.

Она подчеркнула, что по определенным причинам заседание комиссии долгие годы не проводилось. Вице-премьер Грузии уверена, что заседание позволит поднять имеющиеся отношения на еще более высокий уровень, более оперативно решать вопросы по двусторонней повестке.

© Sputnik / Asatur YesayantsДесятое заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн
Ереван и Тбилиси договорились поднять отношения на новый уровень - Sputnik Армения
Десятое заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн

Цкитишвили поблагодарила от имени правительства Грузии армянские власти за поддержку, оказанную Грузии, а также позицию на международных площадках по важным для Грузии вопросам.

Речь, скорее всего, идет о состоявшемся 4 июня голосовании Армении на 73-й сессии Генассамблеи ООН. Была принята резолюция о "статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона". Инициатором выступила Грузия и еще 44 страны. Резолюцию поддержали 79 стран, против проголосовали – 15, а 57 государств, среди которых была и Армения, воздержались. Резолюция рассматривалась в повестке затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ и их последствий для международного мира, безопасности и развития.

© Sputnik / Asatur YesayantsМая Цкитишвили на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн
Ереван и Тбилиси договорились поднять отношения на новый уровень - Sputnik Армения
Мая Цкитишвили на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн

Грузинский вице-премьер уверена, что Армения и Грузия должны наращивать экономическое сотрудничество.

"Бизнес должен стоять рядом с такими комиссиями, только при активном вовлечении бизнеса будет возможен продуктивный диалог и углубление взаимодействия", - сказала Цкитишвили.

Она добавила, что основные аспекты экономики и множество социальных вопросов были обсуждены накануне на уровне экспертов. Цкитишвили подчеркнула, что двусторонние отношения, а также торгово-экономический оборот стран растут, также как и растут инвестиции из Армении в Грузию.

"Комиссия хоть и экономическая, однако затрагивает также социальную сферу, образование, культуру, молодежь, сельское хозяйство, защиту окружающей среды и ряд вопросов", - сказала вице-премьер.

Грузинский вице-премьер также пригласила власти Армении на предстоящий в июле в Батуми первый инвестиционный форум стран Восточного партнерства.

© Sputnik / Asatur YesayantsДесятое заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн
Ереван и Тбилиси договорились поднять отношения на новый уровень - Sputnik Армения
Десятое заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн

"Мы надеемся, что Армения на высоком уровне будет представлена 11 и 12 июля в Батуми на ежегодной конференции Грузия-Европейский путь", который посвящен 10-летию со дня создания Восточного партнерства", - сказала Цкитишвили.

Кроме того, в октябре в Тбилиси пройдет третий форум "Шелковый путь". Грузия надеется, что Армения там также будет достойно представлена.

Десятое заседание межправкомиссии проходит в Ереване после большого перерыва. Последнее было в 2011 году. Вопрос о проведении заседания был поднят еще во время визита премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в Ереван в сентябре 2018 года. Грузинский премьер тогда же выступил с заманчивым предложением - довести товарооборот до 1 миллиарда долларов.

Лента новостей
0