Роберт Кочарян сам прибыл к зданию следственного изолятора СНБ Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Выступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна собрались возле здания Службы национальной безопасности.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян прибыл к зданию следственного изолятора Службы национальной безопасности.

Судья Армен Даниелян на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Дело Кочаряна до Конституционного суда не дойдет — решение судьи Даниеляна

Апелляционный суд Армении во вторник отменил решение нижестоящей инстанции об освобождении Кочаряна из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего лидеров Нагорного Карабаха – Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Апелляционный суд постановил вновь арестовать экс-президента. 

На минуту Кочарян вышел из автомобиля, обнялся с сыном Левоном. Затем прокомментировал журналистам решение Апелляционного суда, отметив, что нет ни закона, ни законности.

"Вы сами все видели сегодня", - коротко сказал Кочарян.

Он также заверил, что еще скажет свое слово, ведь ему есть, что сказать.

В свою очередь сын экс-президента Левон Кочарян сказал журналистам, что они были готовы к такому решению суда.

По его словам, суд ранее не дал возможности адвокатам выразить свою позицию. После этого решение было предсказуемо.

Он предположил, что судья Армен Даниелян, видимо, решил подстраховать себя от публичных оскорблений и угроз, учитывая опыт судьи Давида Григоряна, освободившего Кочаряна в мае.

Левон отметил, что сторона защиты обжалует решение суда. Обо всех остальных шагах, в том числе и политических, заранее будет сказано.

Апелляционный суд Армении вернул Роберта Кочаряна под стражу>>

На вопрос журналистов, о чем шла речь по пути к следственному изолятору, он сказал, что они говорили об абсурдности решения суда.

"Надеюсь, что рано или поздно этот абсурд закончится", - добавил Левон.

Ранее прокурор по делу второго президента Армении в Апелляционном суде Петрос Петросян заявил, что постановление суда вступает в силу с момента его оглашения и должно быть незамедлительно исполнено.

Роберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Апелляционный суд направил дело о нарушении презумпции невиновности Кочаряна в КС

Возле здания СНБ уже собрались сторонники Кочаряна, протестующие против решения заключить Кочаряна под стражу.

Отметим, что в ходе заседания Апелляционный суд постановил также отменить решение нижестоящей инстанции о прекращении производства по делу и направлении его в Конституционный суд. Сам Кочарян и его адвокаты не явились на заседание.

Напомним, 18 мая этого года суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Давида Григоряна принял решение об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Суд изменил меру пресечения под личные гарантии действующего и бывшего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Прокуратура обжаловала решение в вышестоящей инстанции.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Фигурантами по делу проходят также экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Кочарян обвинил Пашиняна в событиях 1 марта 2008 года и сказал, при чем здесь Карабах>>

В 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Лента новостей
0