Власть одного человека пошатнулась – Каро Пайлан о выборах в Стамбуле

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан на форуме "Армения-Диаспора"
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Подписаться
На выборах мэра, несмотря на усилия президента Реджепа Эрдогана и его команды, убедительную победу одержал кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Выборы мэра Стамбула расшатали власть одного человека. Об этом в своем Facebook написал турецкий депутат армянского происхождения Каро Пайлан.

На вчерашних выборах мэра, несмотря на усилия президента Реджепа Эрдогана и его команды, убедительную победу одержал кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу. Он набрал 53,6% голосов избирателей. Его соперник, кандидат от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым — 45.4%.

Выборы в Турции - Sputnik Армения
Скрепя сердце: Эрдоган признал победу оппозиции на выборах мэра Стамбула

"Власть одного человека отныне рухнула. В эту ночь будем все вместе ликовать. Завтра – за дело. Мы все вместе будем строить демократию", - написал Пайлан.

По его словам, сторонники прокурдской партии "Демократия народов", по списку которой он прошел в парламент, принимали активное участие в голосовании.

Нынешние выборы считались тестом на прочность власти Эрдогана и его партии. Сам Эрдоган когда-то был мэром Стамбула и говорил: "Если ты победил в Стамбуле, ты победил в Турции".

Лента новостей
0