Напряженность между Тбилиси и Москвой не должна влиять на туристов из России – Зурабишвили

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили во время встречи с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн
Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время встречи с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Необходимо урегулировать ситуацию, возникшую в отношениях между Тбилиси и Москвой, ведь никому не нужен еще один очаг напряженности в регионе, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Политическая проблема между Тбилиси и Москвой существует, но это не должно влиять на приток российских туристов в Грузию. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в интервью Euronews.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ об обеспечении национальной безопасности, согласно которому российским авиакомпаниям запрещено с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую.

"Туристы должны продолжать приезжать, потому что они любят Грузию. А политики и лидеры должны решить проблемы, лежащие в основе произошедшего", - заявила президент Грузии.

Она отметила, что прежде напряженность в отношениях между двумя странами не мешала 1,5 миллионам российских туристов приезжать в Грузию. При этом никаких инцидентов между туристами и местными жителями никогда не было.

По мнению президента, необходимо урегулировать ситуацию, ведь никому не нужен еще один очаг напряженности в регионе.

Туристы из России Александр Епременко и Ксения Карабрина - Sputnik Армения
Армения и Азербайджан "заменят" Грузию российским туристам - глава Ростуризма

"Больше, чем в чем-либо другом, страна нуждается в спокойствии и внутренней стабильности, поскольку это и есть реальная сила. Есть политическая проблема с Россией, и все надеются, что она однажды будет решена", - подчеркнула Зурабишвили.

После указа Путина российская авиакомпания "Аэрофлот" заявила, что на время запрета авиасообщения с Грузией предлагает пассажирам в качестве альтернативы Тбилиси вылетать в Ереван или Владикавказ.

В свою очередь авиакомпания Грузинские авиалинии – Georgian Airways решила предложить пассажирам транзитный рейс Тбилиси-Ереван-Москва.

Армянские аэропорты "Звартноц" (Ереван) и "Ширак" (Гюмри – ред.) заявили, что готовы принять дополнительные рейсы из России.

Соглашение между правительствами России и Грузии о воздушном сообщении было подписано в 1993 году. Согласно данным грузинской статистики за 2018 год, каждый пятый турист в Грузии (21%) был из России.

Отметим, что глава российского государства подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией после беспорядков, произошедших в Тбилиси.

Песков сказал, при каком условии Россия отменит запрет на полеты в Грузию>>

20 июня в Тбилиси оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек.

Лента новостей
0