Спикер парламента Армении назвал правомерным сенсационное заявление судьи Григоряна

© Sputnik / Aram NersesyanСпикер Национального собрания Арарат Мирзоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Спикер Национального собрания Арарат Мирзоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арарат Мирзоян считает, что новый член Конституционного суда правильно обосновал свое утверждение о полномочиях председателя.

ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян назвал правомерным заявление Ваге Григоряна, который в ходе церемонии принятия присяги судьи КС 20 июня заявил, что идет в Конституционный суд с полномочиями председателя суда.

Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Глава Конституционного суда Армении прокомментировал скандальное заявление Ваге Григоряна

"Да, конечно", - сказал Мирзоян, отвечая на вопрос журналиста о правомерности этого утверждения. 

По его словам, Григорян весьма обоснованно заметил, что в КС есть двое судей, один из которых сейчас отсутствует из страны.

"Следовательно, обязанности главы кто-то должен исполнять", - сказал Мирзоян.

Заявление Ваге Григоряна основано на том, что согласно новой Конституции Армении судьи КС должны быть утверждены Национальным Собранием страны. Все судьи, кроме Григоряна и Армана Диланяна, который на данный момент в отпуске, были назначены в рамках прежней Конституции.

Ваге Григорян избран членом Конституционного суда Армении>>

Напомним, Ваге Григорян был избран членом Конституционного суда Армении тайным голосованием в парламенте республики во вторник. За его кандидатуру проголосовали 99 депутатов, против – 22.

Лента новостей
0