Шпрехен зи дойч? Власти Армении хотят назначать послов без дипломатического образования

CC BY 2.0 / Kelly B / MIBОчередь
Очередь - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министру Николу Пашиняну и нескольким министрам из его команды идея об исключительно кадровых дипломатах-послах не понравилась. Они потребовали увеличить процент для непрофессиональных дипломатов.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Власти Армении хотят ограничить возможность назначения послами некадровых дипломатов. Проект соответствующих изменений в законе "О дипломатической службе" был одобрен на заседании правительства 20 июня.

Президент Армении назначил послов в Узбекистане и Черногории>>

Основное положение законопроекта: представлять республику за рубежом должны не приближенные к властям, а опытнейшие дипломаты. Как заявил замминистра иностранных дел Григор Ованнисян, законопроект предлагает повысить профессиональный ценз для послов Армении. На эту должность предлагается назначать только дипломатов с 15-летним стажем работы. А политические (некадровые) назначения послов не должны превышать 15%.

Против этого выступил и Никол Пашинян, и представители его политической команды.

"А если, например, кто-то проработал в парламентской делегации Армении в Евросоюзе несколько лет, и теперь мы хотим его направить послом в какую-нибудь из европейских стран? Что в этом плохого? Правительство должно иметь возможность самостоятельно назначать послов", - добавил Пашинян.

Его поддержали несколько министров из его партии.

Роберт Кочарян с адвокатами на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Посол России был вызван в МИД Армении из-за встречи с Кочаряном

В итоге проект решили одобрить. Но с условием, что допустимый процент послов без профессионального образования будет повышен, а для кадровых дипломатов будет снижен требуемый опыт дипломатической службы – с 15 до 10 лет.

Отметим, при прежней власти тоже практиковались назначения непрофессиональных дипломатов. Были случаи, когда в Кувейт назначался посол без знания арабского, в Канаду – без знания французского (хотя и со знанием английского), а в посольство Испании – без знания испанского.

Лента новостей
0