Армения обсуждает единую систему информационной безопасности с ОДКБ: при чем тут Баку?

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор
Пресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты поинтересовались у директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна, нет ли угрозы того, что некоторые данные по Армении "утекут" в Азербайджан.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Национальное собрание обсуждает вопрос ратификации договора о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности между странами Организации Договора о коллективной безопасности.

Премьер-министр Никол Пашинян принял кандидата на пост генерального секретаря Станислава Зася (28 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога – Пашинян принял Зася

Документ предполагает обмен информацией, координацию между соответствующими структурами этих стран в сфере информационной безопасности. Депутаты на заседании в четверг поинтересовались у представляющего документ директора СлужбЫ национальной безопасности Артура Ванецяна, нет ли угрозы того, что некоторые данные по Армении "утекут" в Азербайджан. Они сослались на то, что некоторые страны ОДКБ сотрудничают с Баку по линии международных исламских организаций.

Ванецян заверил, что такой угрозы нет. По его словам, речь идет о локальной и закрытой системе, которая может быть использована исключительно государствами-участниками ОДКБ, страны вне организации не имеют возможности проникнуть сюда.

"Конечно, мы не можем полностью исключать возможности молчаливого согласия на использование данных другими. Но мы должны предпринять все усилия, чтобы таких случаев не было", - сказал Ванецян.

Он также пояснил, что данная система информационной безопасности не будет интегрирована с госучреждениями Армении, что четко зафиксировано в соглашении. И опасности того, что какая-то внутренняя информация из Армении окажется у Баку, нет.

Лента новостей
0