Суд по делу Кочаряна отложен

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян на судебном заседании по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сам Кочарян не явился в среду на заседание, так как, по словам его адвокатов, счел нецелесообразным свое присутствие в суде.

ЕРЕВАН, 19 июн – Sputnik. Судья Апелляционного суда Армении Армен Даниелян отложил заседание по делу бывшего президента страны Роберта Кочаряна на четверг.

Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Это коллегиальный орган: может ли избрание Григоряна судьей КС повлиять на дело Кочаряна

Даниелян обосновал перенос заседания "рабочей загруженностью" суда.

Апелляционный суд рассматривает сразу два вопроса, касающиеся Кочаряна – жалобу прокуратуры на изменение меры пресечения в отношении бывшего главы государства и жалобу на приостановление производства по делу.

18 мая этого года суд общей юрисдикции Еревана (резиденция административных районов Аван и Нор Норк) под председательством судьи Давида Григоряна принял решение об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Суд изменил меру пресечения под личные гарантии действующего и бывшего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Прокуратура обжаловала решение в вышестоящей инстанции.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.

Лента новостей
0