Потенциал армянской диаспоры нельзя не использовать: Заре Синанян посетит Россию

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" (18 июня 2019). Еревaн
Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян обещает приложить максимум усилий для установления контактов и решения задач, связанных с армянскими общинами разных стран.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Главный комиссар по делам диаспоры при премьер-министре Армении Заре Синанян настроен на серьезную работу с армянскими общинами в разных странах мира, особенно, в России. Об этом сам Синанян заявил в интервью Sputnik Армения

Проблемы диаспоры: Комиссару придется придумать, как вернуть Армении ее "утекшие мозги">>

Должность комиссара по вопросам диаспоры была учреждена после изменения структуры правительства Армении и упразднения Миндиаспоры. Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, 14 июня этого года бывший мэр Глендейла (Калифорния, США) Заре Синанян был назначен на этот пост.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Бельгии (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Тщетный призыв Никола Пашиняна, или Кого рожают армянские женщины

Хотя в Калифорнии, откуда приехал Синанян, бок о бок живут армяне из разных стран мира, тем не менее, по признанию комиссара, он не может сказать, что в целом знаком с армянской диаспорой. Именно знакомство с разными общинами, понимание нужд диаспоры и решение различных задач Синанян считает приоритетом своей деятельности на посту главного комиссара.

"Я не знаком с армянскими общинами России, Украины, Египта и других стран. Я осознаю этот факт, готов к работе и обещаю наверстать упущенное в максимально сжатые сроки", – подчеркнул Синанян.

По словам комиссара, для достижения этой цели его офис будет работать денно и нощно, да и сам он приложит максимум усилий. В числе первых шагов Синанян назвал посещение России и встречи с представителями армянской общины в разных регионах этой страны.

Кстати, как отметил комиссар, он владеет русским языком, что поможет ему в общении с соотечественниками в России для обсуждения имеющихся проблем и нахождения путей их решения.

"Задача сложная, но в отношениях между Арменией и диаспорой имеется очень большой потенциал, который нельзя не использовать. Самая серьезная и объемная работа будет вестись именно с диаспорой в России", – подчеркнул комиссар.

Отметим, что Заре Синанян подал заявление об отставке с должности члена городского совета Глендейла, чтобы занять пост главного комиссара по вопросам диаспоры. Он получил гражданство Армении 30 мая 2019 года.

Напомним, министерство диаспоры Армении было сформировано в 2008 году. Тогда на пост министра диаспоры была назначена Грануш Акопян, которая проработал на этой должности десять лет.

Призыв к репатриации: с какими трудностями может столкнуться Армения>>

После "бархатной революции" в Армении ее место занял Мхитар Айрапетян, но после парламентских выборов в декабре прошлого года он сообщил о намерении заняться депутатской деятельностью. В 2019 году министерство было упразднено в результате оптимизации правительства.

Лента новостей
0