"Мне что, повесить повестку рядом с картиной Айвазовского?" - Царукян о допросе

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония чествования десяти лучших спортсменов Армении
Церемония чествования десяти лучших спортсменов Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Гагику Царукяну направили повестку явиться в Следственный комитет для допроса, однако позже стало известно, что он эту бумажку порвал.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Вызов лидера партии "Процветающая Армения", главы одноименной парламентской фракции Гагика Царукяна на допрос в Следственный комитет был проявлением неуважения к депутату. Об этом сказал сам руководитель ППА в беседе с журналистами.

"Письмецо в конверте, погоди, не рви": спикер парламента предупредил Царукяна>>

Царукян был вызван на допрос в рамках уголовного дела о поджоге автомобиля жителя Абовяна Ваана Сарибекяна. Последний на недавних выборах возглавлял один из предвыборных штабов кандидата в мэры города от партии "Гражданский договор" Григора Гуляна. В поджоге подозреваются представители противоположного крыла - партии Царукяна. Сам Царукян ранее, говоря об инциденте, назвал его "сфабрикованным делом".

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Поствыборный синдром в Армении, или Склоки на уровне следственных действий

В связи с этим Царукяну направили повестку явиться в Следственный комитет для допроса, однако позже стало известно, что он эту бумажку порвал. Его повторно пригласили, но сегодня лидер ППА дал понять, что в СК не пойдет, поскольку через своего адвоката отправил ответ в письменном виде.

На вопрос, почему он порвал повестку, и не является ли это неуважением к правоохранительным органам, Царукян ответил: "А что мне было делать? Поместить повестку в рамку и повесить на стене дома, рядом с картиной Айвазовского?".

Он сослался на статью 96-ую Конституции Армении (о депутатской неприкосновенности), заявив, что имеет право свободно выражать свою точку зрения. В данном случае заявление о том, что поджог машины был "сфабрикованным делом", было его точкой зрения. Лидер ППА сам расценивает вызов на допрос, как неуважение к депутату.

Лента новостей
0