Карабах и нормализация армяно-турецких отношений: что решил Совет партнерства ЕС-Армения

© Photo : press office MFA of RAЗаседание Совета Партнерства Армения-ЕС под председательством Зограба Мнацаканяна и Федерики Могерини (13 июня 2019). Брюссель
Заседание Совета Партнерства Армения-ЕС под председательством Зограба Мнацаканяна и Федерики Могерини (13 июня 2019). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Европейский Союз выступил с поддержкой Минской группы ОБСЕ по Карабаху и за нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Представители Европейского союза выступили с итоговыми заявлениями по встрече Совета партнерства ЕС-Армения.

В числе вопросов, которые обсуждались на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном были мирное урегулирование карабахского вопроса и армяно-турецкие отношения.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения
Чавушоглу коснулся вопроса Геноцида и предложил Армении открыть архивы

Совет подтвердил свою поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ от Франции, США и России, направленным на поиск мирного решения конфликта в Карабахе.

"ЕС готов поддержать инициативы, направленные на преодоление конфликта и подготовке народов к миру", - говорится в заявлении.

Что касается нормализации армяно-турецких отношений, то Брюссель подчеркивает необходимость вовлечения сторон в этот процесс без предварительных условий.

Пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян отметила, что Армения подтвердила свою позицию по установлению дипотношений с Турцией без предусловий.

Лента новостей
0