Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Чавушоглу коснулся вопроса Геноцида и предложил Армении открыть архивы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий министр заверил, что они готовы признать любое решение, которое вынесет рабочая группа по итогам исследований.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Армению сформировать рабочую группу с целью изучения вопроса Геноцида армян в Османской империи, сообщает Ermenihaber.

Эрдоган ополчился на Макрона за признание 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян>>

Официальная Анкара, как известно, отрицает факт Геноцида.

Армяне Франции размахивают флаги во время демонстрации возле Эйфелевой башни (24 апреля 2015). Париж - Sputnik Армения
На правительственном сайте – армянский флаг: как Франция отмечает 24 апреля

"Если Армения уверена в своей правоте, то пусть примет наше предложение о создании совместной рабочей группы. Пусть в нее войдут и представители Франции, России и США. Армения может привлечь, кого хочет. Давайте откроем архивы", - сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом в Париже.

Турецкий министр заверил, что они готовы признать любое решение, которое вынесет рабочая группа по итогам исследований. Чавушоглу сказал, что Анкара против "популистских решений", которые подчас принимаются "в обход научным трудам".

Напомним, что решением президента Франции Эммануэля Макрона в стране каждый год 24 апреля будет отмечаться Национальный день памяти жертв Геноцида армян.

Лента новостей
0