Армения занимает особенное место среди партнеров России - Копыркин

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол РФ в РА Сергей Копыркин во время семинара "О деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию" (30 января 2019). Еревaн
Посол РФ в РА Сергей Копыркин во время семинара О деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (30 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российский посол в День России начал свою речь с приветствия на армянском языке, обратившись к собравшимся со словами: сртанц вохчюнум эм дзес.

ЕРЕВАН, 12 июн - Sputnik. Армения занимает особенное место среди внешнеполитических партнеров Российской Федерации с учетом дружественного и союзнического характера наших отношений. Об этом сказал посол России в Армении Сергей Копыркин на приеме по случаю Дня России.

"Будучи тесно связанными не только географическим положением, но и страницами общей истории, наши страны и народы верны славной традиции добрососедства", - сказал посол.

Он отметил, что одним из ключевых объединяющих событий стало участие в Великой Отечественной войне, в которой русские и армяне совместно с представителями других республик Советского Союза сообща дали отпор самой страшной за все время существования человечества угрозе, на долгие годы обеспечив мир на нашей планете.

"Отрадно видеть, что на современном этапе сотрудничество между Россией и Арменией развивается не только на двустороннем треке, но и в более широком контексте - в рамках Евразийского экономического союза, в год пятилетия которого Ереван принял на себя бразды председательства", - сказал Копыркин.

Пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина (11 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
За год в армяно-российских отношениях сохранялась преемственность – посол Копыркин

В этой связи российский посол отметил успешное проведение в Ереване заседания Евразийского межправительственного совета. В ближайшем времени в армянской столице пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета.

"Искренне рад отмечать этот праздник в кругу настоящих друзей. Будучи послом России в Армении, главной своей задачей вижу, прежде всего, дальнейшее укрепление и углубление российско-армянских союзнических отношений, расширение экономических, военно-политических и культурно-гуманитарных связей, содействие в раскрытии потенциала и усилении роли Армении в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Уверен, что сотрудничество между Россией и Арменией, которое затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства и общества, будет крепнуть день ото дня, оставаясь прочной основой для мира и благополучия наших народов", - сказал посол.

Он отметил, что День России, несмотря на относительную молодость, прочно вошел не только в официальный календарь торжественных дат, но и в сердца всех, кто с гордостью именует себя россиянином.

"Наша страна прошла трудный и героический путь становления и развития. Этот день - повод вспомнить о подвигах наших отцов и дедов, повод задуматься о настоящем и будущем Отечества, о своем долге перед грядущими поколениями, о том, что мы сделали и что предстоит сделать для того, чтобы завтрашний день был светлым и радостным", - добавил Копыркин.

Он подчеркнул, что сегодня Россия является ключевым игроком на международной арене, и готова к конструктивному диалогу и развитию доверительных и плодотворных контактов со всеми ответственными участниками международных отношений на принципах равноправия и взаимоуважения.

Российский посол завершил свою речь словами поздравления на армянском языке. На приеме присутствовали члены правительства Армении, представители различных политических кругов, общественные и культурные деятели.

Лента новостей
0