Выскажусь, но не сегодня: обвинение хочет вернуть Кочаряна под стражу

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита выступила с ходатайством о самоотводе судьи, сторона обвинения заявила об отсутствии оснований.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. Апелляционный суд Армении в среду приступил к рассмотрению жалобы Генпрокуратуры и представителей правопреемников жертв событий 1 марта 2008 года, с требованием изменить меру пресечения в отношении экс-президента Роберта Кочаряна, а также против отправки дела в Конституционный суд.

Конституционный суд Армении - Sputnik Армения
Конституционный суд Армении продлил срок рассмотрения обращения судьи по делу Кочаряна

18 мая суд общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк под председательством судьи Давида Григоряна принял решение об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна, изменив меру пресечения на не связанную с лишением свободы под личные гарантии действующего и бывшего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

В заседании принимает участие и второй президент Роберт Кочарян. Перед началом заседания журналисты задали Кочаряну несколько вопросов, на которые он не стал отвечать. На вопрос, когда же он "заговорит" экс-президент ответил, что "после заседания, не сегодня".

На заседании присутствует генпрокурор Артур Давтян.

В ходе заседания защита в лице адвоката Айка Алумяна представила суду ходатайство о самоотводе судьи Армена Даниеляна. Он выразил недоумение, почему сразу две жалобы обвинения рассматривает один и тот же судья.

В свою очередь Роберт Кочарян отметил, что дело имеет общественный резонанс и не должно содержать спорные моменты.

"Рассеять сомнения нельзя без самоотвода. Представленные обстоятельства довольно серьезны", - сказал Кочарян.

Сторона обвинения же считает, что достаточных оснований для самоотвода нет.

Позже судья отложил заседание на 14 июня. Он объяснил свое решение тем, что нужно дать возможность сторонам ознакомиться с новыми материалами дела, а также ходатайством о самоотводе судьи. 

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Все так запутано, что даже КС затягивает рассмотрение дела— представитель Кочаряна

Отметим, что судья Давид Григорян 20 мая принял решение приостановить производство по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и трех высокопоставленных экс-чиновников (вице-премьера Армении Армена Геворкяна, экс- министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова) и обратиться в КС для прояснения вопроса о конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении.

Все фигуранты дела, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках расследования мартовского дела.

В 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Лента новостей
0