Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

За год в армяно-российских отношениях сохранялась преемственность – посол Копыркин

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина (11 июня 2019). Еревaн
Пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина (11 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава российской дипломатической миссии в Армении рассказал про развитие двусторонних отношений.

ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. В армяно-российских отношениях за последний год, т.е. после известных политических событий в Армении, сохранялась преемственность. Они стабильно развиваются и носят характер стратегического союзничества. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, на регулярной основе осуществляются контакты на высшем уровне. Последний раз лидеры двух стран встречались в Санкт-Петербурге на полях международного экономического форума.

Есть перспективы для расширения экспорта из Армении в Россию – министр>>

Дипломат отметил также стремление армянского правительства достойно провести свое председательство в Евразийском экономическом союзе. Он добавил, что 1 октября ожидается приезд в Ереван президента России Владимира Путина, который примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Также очень важно, что после декабрьских парламентских выборов в Армении без какой-либо задержки стали налаживаться контакты между законодательными органами двух стран", - добавил Копыркин.

По его словам, за этот период активно развивались и межпарламентские связи на рабочем уровне.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после окончания пленарного заседания ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
"Кое-что немаленькое": какое оружие может Армения получить у России

По его словам, Россия остается ключевым экономическим партнером Армении. В 2018 году товарооборот вырос на 11%, достигнув двух миллиардов долларов. На конец декабря объем российских инвестиций составил два миллиарда, объем чистых инвестиций в реальный сектор составил 125 миллионов долларов. Российские компании действуют в ведущих отраслях экономики Армении. Посол отметил, что многие из этих компаний входят в список крупнейших налогоплательщиков страны.

Также Россия на протяжении всего периода статистических наблюдений занимает первое место по объему поступающих в Армению частных трансфертов. А по итогам 2018 года приток трансфертов составил чуть более миллиарда долларов.

Лента новостей
0