Саркисян и Пашинян поздравили Касыма-Жомарта Токаева с победой на выборах в Казахстане

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян и председатель Сената Казахстана Касим-Жомарт Токаев перед началом круглого стола в рамках встречи Особой группы Мюнхенской конференции по безопасности (30 октября 2018). Минск
Президент Армении Армен Саркисян и председатель Сената Казахстана Касим-Жомарт Токаев перед началом круглого стола в рамках встречи Особой группы Мюнхенской конференции по безопасности (30 октября 2018). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Президент и премьер Армении уверены, что опыт и авторитет Касыма-Жомарта Токаева помогут в углублении армяно-казахстанских отношений.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян поздравил Касыма-Жомарта Токаева с победой на президентских выборах в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Внеочередные выборы главы государства в Казахстане прошли 9 июня. Они были назначены после того, как возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия 20 марта. Исполняющим обязанности президента стал председатель верхней палаты парламента Токаев.

"Народ Казахстана сделал выбор в пользу стабильности страны и политики последовательного экономического развития. Уверен, что Ваш богатый опыт и авторитет помогут и в деле углубления армяно-казахстанских отношений", — говорится в сообщении.

Саркисян пожелал Токаеву удачи на ответственном посту, а народу Казахстана мира и процветания.

Со своей стороны премьер-министр Никол Пашинян отметил, что выборы показали высокую степень доверия, которую дружественный народ Казахстана проявил к Токаеву.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время церемонии встречи в аэропорту Внуково-2 (3 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил казахстанцев за доверие

"Уверен, что совместными усилиями нам удастся еще более укрепить и усовершенствовать отношения между нашими народами и странами. Готов приложить необходимые усилия для дальнейшего развития диалога и сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", - говорится в поздравительном послании Пашиняна.

В воскресенье, 9 июня, в Казахстане состоялись шестые по счету президентские выборы. Возглавлявший страну на протяжении 30 лет Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с поста президента 20 марта. И.о. президента стал Касым-Жомарт Токаев, занимавший прежде должность председателя верхней палаты парламента.

Отметим, что явка на выборах в Казахстане составила 77,4%, то есть более 9 миллионов казахстанцев выразили свое мнение, согласно данным exit poll-а, Токаев набрал почти 70% голосов.

Лента новостей
0