Внимание полицейских к фанатам в майках с фамилией Мхитаряна говорит о многом - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в сопровождении президента ФФА Артура Ванецяна посетил академию футбола (25 марта 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении президента ФФА Артура Ванецяна посетил академию футбола (25 марта 2019). Еревaн  - Sputnik Армения
Подписаться
Никол Пашинян напомнил азербайджанскому журналисту, как встречают людей с армянскими фамилиями в Баку. Еще он прокомментировал нашумевшее видео с участием азербайджанских полицейских и фанатов Генриха Мхитаряна.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян считает красноречивым видео с участием фанатов хавбека "Арсенала" Генриха Мхитаряна и азербайджанских полицейских, которые требовали снять футболки с фамилией спортсмена. Об этом премьер сказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

УЕФА не захотел ссориться с SOCAR: как отказ поехать в Баку укрепил авторитет Мхитаряна>>

Финальный матч Лиги Европы между английскими клубами "Арсенал" и "Челси" состоялся 29 мая в Баку. Футболист сборной Армении и "Арсенала" Генрих Мхитарян эту игру пропустил, отказавшись ехать в Баку из-за недостаточных гарантий безопасности.

Пашинян отметил, что не видел официального заявления Азербайджана о гарантиях безопасности футболисту, но видел это видео.

Генрих Мхитарян и Рикардо Родригес во время 16-го тура второго матча Лиги Европы между Арсеналом и Миланом на стадионе Эмирейтс (15 марта 2018). Лондон - Sputnik Армения
В Баку полицейские остановили фанатов "Арсенала" в майках с фамилией Мхитаряна – видео

"Они были всего лишь фанаты, которые носили футболки и оказались в центре внимания азербайджанской полиции. Думаю, это говорит о многом", – подчеркнул премьер.

Пашинян напомнил, что желающие посетить Азербайджан граждане России, которые имели армянские фамилии, не получали разрешения на это. В то время как, совсем недавно Армению посетил азербайджанский журналист, и у него не возникло каких-либо проблем.

Отметим, что скандал с Мхитаряном вызвал широкий резонанс в мире футбола. В частности, многие видные представители сферы подвергли УЕФА жесткой критике за решение провести финал ЛЕ в азербайджанской столице. При этом УЕФА наложил жесткий запрет на проведение каких-либо манифестов и акций в поддержку Мхитаряна, пригрозив строгим наказанием – от штрафа до дисквалификации.

Лента новостей
0