Дело рук турок? Армянского историка Ашота Мелконяна не впустили в родную Грузию

© Photo : official site of the Institute of HistoryВыступление директора Института истории Ашота Мелконяна перед осуществляющими миротворческую миссию армянскими военнослужащими (23 апреля 2017). Ливан
Выступление директора Института истории Ашота Мелконяна перед осуществляющими миротворческую миссию армянскими военнослужащими (23 апреля 2017). Ливан - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян не исключает вмешательство третьих сил в процесс установления запрета на его въезд в Грузию.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik, Лаура Саркисян. Директору Института истории Национальной Академии наук (НАН) Армении Ашоту Мелконяну, который является уроженцем и почетным гражданином Ахалкалаки, пограничники Грузии не разрешили пересечь турецко-грузинскую границу. Вопрос решился лишь после того, как вмешалось посольство Армении в Грузии и министерство иностранных дел Армении.

Инцидент произошел 6 июня, когда Мелконян возвращался из Турции в Армению через Грузию.

"Представьте ситуацию, в которой я оказался: застрял на турецко-грузинской границе, будучи уроженцем Ахалкалаки, не мог попасть на родину", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Ашот Мелконян.

Ученый отметил, что пограничники ему ничего не объяснили, только вручили бумажку, в которой было написано, что власти Грузии считают нежелательным и нецелесообразным въезд Мелконяна в республику.

Ремонтные работы - Sputnik Армения
В Грузии назревает скандал из-за дороги в Армению: как к этому причастен депутат Мкоян

Мелконян должен был вернуться в Ереван уже воздушным путем, и проблему в итоге решили посольство Армении в Грузии и армянский МИД.

Ашот Мелконян недоумевает, поскольку не может найти причин подобной ситуации. Он надеется, что произошла какая-то ошибка и скоро все прояснится. По словам историка, на протяжении всей своей деятельности он не предпринимал никаких антигрузинских шагов.

"Глубоко убежден, что армяне и грузины в этом регионе, которые имеют общую историю, прошли тождественный политико-образовательный путь, буквально обречены быть друг с другом, жить рядом и априори не могут иметь плохие, вражеские отношения", - сказал Мелконян.

Он отметил, что, будучи джавахским армянином, не мог не пропагандировать армяно-грузинскую дружбу и братство. И поэтому для него непонятно такое отношение властей Грузии. Мелконян не исключает фактор вмешательства внешних сил, например турок или азербайджанцев.

Акция протеста в грузинском монастыре Давид-Гареджи  - Sputnik Армения
Давид-Гареджи — это Грузия: скандал из-за монастыря на границе с Азербайджаном разгорается

Ученый напомнил, что в 2012 году ему было присвоено звание "почетный гражданин Ахалкалаки".

"Для меня это имеет особое значение, так как Ахалкалаки — мой родной город, я здесь родился, вырос, окончил школу. Это звание очень дорого мне, и такое отношение для меня непонятно", - сказал Мелконян.

Историк также отметил, что в последнее время он часто ездил в Ахалкалаки в связи с тем, что брат был смертельно болен. Сперва на границе на него смотрели подозрительно, а сейчас и вовсе не впустили.

Армянские коровы покоя не дают турецким грабителям: в Грузии совершено разбойное нападение>>

Мелконян недоумевает, почему именно он оказался в такой ситуации, особенно если учесть его активное и тесное сотрудничество с грузинскими историками. Директор Института истории НАН отметил, что они реализуют с грузинскими коллегами разные проекты и даже готовят совместный сборник, посвященный дружеским связям двух народов.

Лента новостей
0