Суд в Армении частично удовлетворил жалобу Кочаряна на арест его имущества

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Признали, что арест на имущество второго президента Армении нарушил его права. Но последнее слово оставили за судьей основного дела.

ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Суд общей юрисдикции ереванского района Шенгавит в пятницу частично удовлетворил иск адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна на арест его имущества, признав нарушение прав.

Ранее адвокат экс-президента Ованнес Худоян обжаловал арест на имущество и банковские счета Кочаряна, наложенные 30 июля 2018 года.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Судья, рассматривающий дело о неприкосновенности Роберта Кочаряна, взял самоотвод

Вместе с тем, суд отклонил требование адвокатов отстранить от дела следователя Мушегяна. Таким образом, суд установил, что арест на имущество Кочаряна (по решению следователя) нарушил его права. Но решение было оставлено на усмотрение судьи, рассматривающего основное дело (то есть, судьи суда общей юрисдикции Давида Григоряна).

Напомним, Григорян постановил освободить Кочаряна по поручительству бывшего и нынешнего президентов Нагорного Карабаха (Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна). Затем Григорян обратился в Конституционный суд Армении, для рассмотрения законности уголовной статьи, по которой обвиняется Кочарян.

Кочаряну предъявлено обвинение в том, что занимая должность президента с 9 апреля 1998 года по 9 апреля 2008 года, в преступном сговоре с другими лицами, при использовании своих должностных полномочий он свергнул конституционный строй в стране. Адвокаты второго президента Армении, да и сам Кочарян неоднократно заявляли, что уголовное дело против него полностью сфабриковано и представляет собой не что иное, как политическое преследование.

Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов в Армении. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

Лента новостей
0