Совмещаем два важных направления: глава МИД Армении об отношениях с Россией и Грузией

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время встречи с главой Китайского МИД Ваном И (26 мая 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время встречи с главой Китайского МИД Ваном И (26 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал позицию Еревана по резолюции Грузии в ООН.

ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Армения руководствуется принципом совмещения внешней политики в отношении России и Грузии. Об этом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил в четверг в парламенте, отвечая на вопрос о голосовании Еревана в Генассамблее ООН по вопросу Абхазии и Южной Осетии.

Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Позиция Армении по резолюции Грузии в ГА ООН — важный месседж: что должны понять в Тбилиси

4 июня на 73-й сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция о "статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона". Принятие документа поддержали 79 государств, против проголосовали 15, еще 57 стран, среди них – Армения, воздержались.

"У Армении существует стратегический союз с Россией, объемная повестка, глубокие отношения. Мы продолжим (и это указано в программе правительства) расширять и развивать наши стратегические отношения с ней", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства с Арменией.

Вместе с тем, у Еревана есть также важнейшая повестка и с Тбилиси, которая касается региональной стабильности и безопасности, добавил он.

В Грузии назревает скандал из-за дороги в Армению: как к этому причастен депутат Мкоян>>

Отметим, что резолюция рассматривалась в контексте затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ и их последствий для международного мира, безопасности и развития.

Лента новостей
0