Еще один день без лечения и генерал Манвел Григорян может впасть в кому - адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Арсен Мкртчян выходит из зала суда во время перерыва судебного заседания по делу генерала Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян (4 июня 2019). Еревaн
Адвокат Арсен Мкртчян выходит из зала суда во время перерыва судебного заседания по делу генерала Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян (4 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Опальный генерал Манвел Григорян находится в "Больнице для заключенных". Накануне сон отказался от лечения.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Если генерал еще один день не получит должного лечения, не исключено, что он впадет в кому. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил адвокат Григоряна Арсен Мкртчян.

Со вчерашнего дня опального генерала, бывшего депутата парламента Армении Манвела Григоряна из медцентра "Наири" перевели в "Больницу для заключенных" против его воли. Защита Григоряна отмечает, что в "Больнице для заключенных" он не может получать необходимую помощь. 

"Один из его лечащих врачей - Артак Манукян сказал сегодня, что если генерал еще один день не будет получать лечение, не исключено, что он впадет в кому. Все наши призывы вызвать  госпитализировать его, остаются без ответа", - сказал защитник.

Григорян отметил, что они вынуждены круглосуточно дежурить у генерала, чтобы быть в курсе состояния своего подзащитного. Так как его перевод в СИЗО будет просто смерти подобен. 

Манвел Григорян - Sputnik Армения
Манвела Григоряна в коляске вернули в СИЗО накануне суда — видео

Адвокат отметил, что врачи тюремной больницы не могут контролировать ситуацию. Они просто периодически проверяют уровень глюкозы в крови.

На вопрос о том, как долго они планируют наблюдать за состоянием Григоряна, Мкртчян ответил: "будем тут столько времени, сколько понадобится, пока люди в УИУ и те, кто отдает им приказ, не поймут, что нельзя убивать людей".

Адвокат сообщил, что единственная структура, которая интересуется здоровьем Григоряна - это Офис защитника прав человека. По его словам, представитель омбудсмена в сопровождении врача приходил к Григоряну и вчера, и сегодня.

Григорян был доставлен в больницу "Наири" 13 мая для получения дозы инсулина, уже 4 июня его вернули в следственный изолятор "Ереван-Кентрон" Службы национальной безопасности. Но, учитывая, что медики предписали стационарное лечение и круглосуточный врачебный надзор, генерал против своей воли был переведен позднее в больницу для заключенных.

Отметим, Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года. 21 декабря прошлого года опальный генерал был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Апелляционный суд Армении 22 января 2019 года решил повторно арестовать Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение меры пресечения в виде залога. Его обвиняют в незаконном хранении оружия, а также в присвоении или растрате в особо крупных размерах.

Лента новостей
0