Сам пользуюсь новой защитой от прослушки: Ванецян рассказал о разработке армянских спецов

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор
Пресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Рабочее название разработки, которую анонстировал Артур Ванецян, незамысловато - СНБ.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Армянские эксперты в области информационных технологий совместно с сотрудниками службы национальной безопасности разработали приложение, которое делает невозможной прослушку телефонных звонков. Об этом в парламенте заявил начальник СНБ Артур Ванецян.

Глава СНБ Артур Ванецян посетил пантеон Ераблур (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ванецян об инциденте вокруг Самвела Бабаяна: это финансовые разногласия двух групп лиц

По его словам, в современно мире нет технологий, дающих 100%-ю гарантию безопасности телефонных переговоров, однако разрабатывать это приложение армянские специалисты начали еще до нашумевшего "слива" в сеть беседы Ванецяна с главой ССС Сасуном Хачатряном.

"Приложение уже работает и установлено и на моем телефоне. Рабочее название разработки — "СНБ". Многие эксперты считают его эффективным. Серверы находятся в СНБ, и даже мы не можем прослушать звонок, если это приложение установлено на телефоне", — рассказал Ванецян.

Глава СНБ отметил, что круг должностных лиц, которые смогут им воспользоваться, будет определен после этапа окончательного тестирования. Что касается безопасности в целом, то Ванецян призвал просто не говорить по телефону ничего лишнего.

"Сидите спокойно": Ванецян все объяснил Иоаннисяну по поводу своих "связей" с криминалом>>

Напомним, 5 декабря 2018 года в сети появилась вторая прослушка - запись телефонного разговора премьер-министра Никола Пашиняна с директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном.

Запись выложил на своей странице в соцсети также сам Пашинян, назвав "слив" атакой контрреволюции и посягательством на армянскую государственность.

Борьба внутри власти: как Пашинян пытается "заморозить" ситуацию>>

Первая часть прослушки появилась в сети 11 сентября 2018 года. Была обнародована запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна.

Лента новостей
0